Спорт

В «Лужниках» завершился первый этап чемпионата Европы по регби-7

Сборная России заняла девятое место и примет участие в отборочном турнире на Олимпийские игры.

В Москве, на поле спортивного городка в «Лужниках», завершился первый этап чемпионата Европы по регби-7 среди мужских команд. Сборная России заняла девятое место и получила право участвовать в отборочном турнире на Олимпийские игры.

В этом году победитель чемпионата Европы определится по итогам двух этапов. Второй пройдет в Польше с 20 по 21 июля. По итогам каждого из этапов командам будут начисляться рейтинговые очки. Чемпионом Европы станет сборная, набравшая наибольшую сумму баллов, команда с наименьшим количеством очков покинет класс сильнейших. Девять лучших команд московского этапа примут участие в отборочном турнире на Олимпийские Игры-2020 в Токио, который состоится в июле во Франции.

«Регби-7 — это динамично развивающийся молодой вид спорта. Москва на протяжении многих лет поддерживает его развитие, принимая престижные международные соревнования — Гран-при чемпионата Европы среди мужских команд. В борьбе за главный трофей сразились и продемонстрировали своё мастерство двенадцать сильнейших сборных Европейского континента. Зрители стали свидетелями настоящего спортивного праздника. Сборная России не смогла побороться за медали московского этапа, но решила важнейшую задачу — попала на отборочный турнир на Олимпийские игры -2020 в Токио», — сказала первый заместитель руководителя Департамента спорта города Москвы Светлана Бажанова.

Сборная России стартовала на групповом этапе с победы над командой Грузии со счетом 14: 12, после чего дважды уступила сборным Испании (0:34) и Англии (0: 62).

В полуфинальном поединке за девятое место россияне уверенно переиграли команду Польши (34: 17), а затем всухую выиграли у грузинских регбистов (14:0) и заняли девятую строчку, обеспечив себе путевку на отборочный турнир к Олимпиаде.

Победу в соревнованиях одержали спортсмены из Франции, обыгравшие в финале сборную Ирландии со счетом 31: 26. За победу на московском этапе они получили серебряный кубок.