Здравоохранение

С начала года горожане воспользовались услугой записи на прием к врачу на mos.ru около шести миллионов раз

Электронный сервис позволяет экономить время врачам и пациентам. С его помощью горожане могут спланировать свой визит к терапевту, офтальмологу, оториноларингологу и другим специалистам.

Услугой записи на прием к врачу на mos.ru воспользовались около шести миллионов раз с начала года. Чаще всего горожане с помощью портала планировали визиты к терапевтам, офтальмологам, оториноларингологам и врачам общей практики поликлиник Департамента здравоохранения города Москвы. Также пользователи просматривали свои записи к специалистам, которые сделали ранее, переносили и отменяли их.

«Благодаря развитию электронных городских сервисов можно быстро и удобно записаться в поликлинику. Новые технологии экономят время не только пациентам, но и врачам, которых избавили от ненужной бумажной работы. Спланировать визит к врачу пациенты могут также благодаря мобильному приложению “Госуслуги Москвы”», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий

Для того чтобы записаться на прием к врачу, диагностическое исследование или процедуру, а также прикрепиться к поликлинике, нужно выбрать тему «Здоровье» в каталоге услуг, далее разделы «Диагностика и обследования», «Запись на прием к врачу, отмена и перенос записи»

Записать к врачу можно также родственника, друга или знакомого — для этого нужно будет указать его фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер и серию его полиса ОМС.

После обновления услуги у родителей появилась возможность записать к врачу нескольких детей в одно время. Для этого дети должны иметь московские полисы ОМС и быть прикреплены к одному участку

Виджет подскажет: личный кабинет на портале mos.ru cтал удобнее Результаты медицинских анализов теперь можно получить по электронной почте

Чтобы сделать запись к врачу еще более удобной и быстрой, в личном кабинете портала пользователи могут настроить специальный виджет. Помимо записей ко всем врачам, он будет отображать выписанные рецепты.

Также на mos.ru можно прикрепиться к взрослой поликлинике, стоматологической поликлинике и прикрепить к медицинскому учреждению своих детей. Сервисы «Прикрепление к детской поликлинике» и «Прикрепление к взрослой поликлинике» можно найти в разделе «Диагностика и обследования».

Недавно на mos.ru в тестовом режиме появилась еще одна полезная услуга. Результаты ряда медицинских анализов, сданных в поликлиниках Департамента здравоохранения Москвы, теперь можно получить по электронной почте. Для этого необходимо выбрать «Запрос на получение результатов лабораторных и иных видов исследований по электронной почте» в разделе «Здоровье».

Всего на mos.ru доступно более 330 электронных услуг и сервисов. Они упрощают взаимодействие горожан с разными учреждениями, оформление или подачу документов, оплату счетов, помогают получать полезную информацию. Среди популярных услуг — прием показаний приборов учета воды, поиск и оплата штрафов ГИБДД, получение и оплата единого платежного документа, запись к врачу, а также прием показаний электросчетчиков. В прошлом году самыми популярными услугами на mos.ru стали просмотр электронного дневника и передача показаний счетчиков воды и электричества.