Московский разработчик и производитель электровакуумных приборов отметил юбилей

16 июня 2019 года «Научно-производственному предприятию «Торий» (АО «НПП «Торий») исполнилось 60 лет.

Сегодня АО «НПП «Торий» является ведущим предприятием Российской Федерации в области мощной СВЧ-радиоэлектроники. Здесь ведется разработка и изготовление мощных вакуумных СВЧ-приборов и устройств, многие из которых не имеют аналогов в мире. Предприятие обладает значительными конкурентными преимуществами, среди которых стоит отметить уникальную производственную базу, линейку контрольно-измерительной техники, аккредитованный испытательный центр.

«Продукция предприятия находит применение в самых разных сферах -  системах радиолокации, спутниковой связи, радиационных технологиях, сельскохозяйственной продукции, топливно-энергетическом комплексе, а также при производстве наукоёмкой медицинской аппаратуры. Сегодня в компании работают 850 человек. «НПП «Торий» уделяет особое внимание цифровизации производства. На предприятии установлены тренажеры виртуальной реальности, которые помогают сотрудникам осваивать новое оборудование, не прерывая производственный процесс, а также отработать правила поведения во внештатных ситуациях. Будущее именно за такими инновационными предприятиями, и в этот день хочется пожелать руководству и коллективу предприятия дальнейшего перспективного развития и успехов в труде», - отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

С 2008 года АО «НПП «Торий» входит в состав холдинговой компании «Росэлектроника» Государственной корпорации «Ростех». Основное направление деятельности предприятия — новые разработки и серийное производство современных и перспективных электровакуумных приборов и комплексированных устройств сверхвысоких частот большой и сверхбольшой мощности.