Бразильские ритмы, соул, бибоп: кто выступит на фестивале «Разноцветный джаз»

В историко-культурном центре «Особняк Носова» выступят более 20 российских и зарубежных джазовых коллективов. На малой сцене пройдет открытый джем-сейшен.

16 июня в столице пройдет десятый фестиваль «Разноцветный джаз». Событие объединит начинающих музыкантов и признанных мастеров джаза. Более 20 российских и зарубежных коллективов выступят в историко-культурном центре «Особняк Носова» — филиале Российской государственной библиотеки для молодежи.

В этом году фестиваль организован совместно с Московским колледжем импровизационной музыки. В программе — выступления как уже знакомых российским слушателям коллективов (акапельный хор Jazz Friends и лауреат фестиваля «Московская весна a cappella» 2017 года Honey Jazz Choir), так и новичков (бразильский дуэт Ensalarado, творческая лаборатория Masala Quartet, оркестр «Коралловые рифы» и ансамбль Iskra Band).

Лучше хором. 16 главных участников «Московской весны a cappella»

Традиционно музыка на фестивале зазвучит сразу на двух сценах: пока профессиональные джазисты будут исполнять известные произведения на основной площадке, на малой сцене пройдет джем-сейшен — импровизационный концерт, похожий одновременно на репетицию и дружеские посиделки. На этой площадке можно будет не только послушать музыку (соул, спиричуэлс, бибоп, свинг, фьюжен, фанк, фолк), но и сыграть вместе с музыкантами.

Вести концерт и рассказывать о современном джазе гостям фестиваля будут Ольга Оськина, музыковед, преподаватель Московского колледжа импровизационной музыки, и Михаил Митропольский, джазовый обозреватель, радио- и телеведущий.

Особняк купца Василия Носова — один из немногих памятников деревянного модерна, сохранившихся в Москве. Он был построен в 1903 году по проекту архитектора Льва Кекушева. Сейчас здание является объектом культурного наследия федерального значения. Здесь работают три отдела Российской государственной библиотеки для молодежи: историко-культурный центр, нотно-музыкальный отдел и центр русского модерна.

Открытие фестиваля состоится в 15:00. Вход свободный.

Игра на скрипке, электроарфе и мусорных баках: чем удивит новый сезон проекта «Музыка в метро»