Началась разработка проекта реставрации Монетного двора на Никольской улице

Специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования, изучат инженерно-технические особенности здания и предложат будущие архитектурные решения.

Для комплекса зданий Монетного двора на Никольской улице разработают проект реставрации. Задание на составление необходимой документации правообладателю выдал Департамент культурного наследия города Москвы

Монетный двор — объект культурного наследия федерального значения. Он занимает целый квартал Никольской улицы от Воскресенских ворот до Заиконоспасского монастыря.  Самое старое здание — кирпичные палаты — построено в 1697 году.

«Монетный двор — одна из интереснейших достопримечательностей столицы. Вплоть до XIX века здесь чеканили золотые, серебряные и медные монеты. Кроме того, одно время помещения использовали в качестве губернской тюрьмы. Кстати, в числе знаменитых заключенных этой тюрьмы были Пугачев и Радищев. Корпуса Монетного двора также обладают немалой архитектурной ценностью. Например, те, что выходят на Никольскую улицу, перестраивались в начале ХХ века по проекту Льва Кекушева. Сейчас мы говорим об очень ответственном этапе — создании проекта будущих работ по сохранению. Специалистам предстоит тщательно изучить памятник и учесть все его особенности», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Во время разработки проекта специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования, изучат инженерно-технические особенности здания и предложат будущие архитектурные решения. После согласования проектной документации с Мосгорнаследием специалисты приступят к реставрационным работам.

Сохранение памятников архитектуры — одно из важнейших направлений работы Мосгорнаследия. С 2011 года в столице отреставрировали более 1200 исторических зданий. Так, в апреле исторический облик вернули дому Расторгуевых в Большом Дровяном переулке, а в мае завершились восстановительные работы в доме XIX века на Пречистенке — еще одном объекте культурного наследия федерального значения.

Кроме того, продолжается реставрация Донского монастыря, включающего более 30 памятников архитектуры. В мае была завершена работа над двумя историческими башнями монастыря, а сейчас специалисты восстанавливают духовную семинарию XVIII–XIX веков постройки у западных ворот и баню XVIII века.

Эклектика XIX века: главный дом усадьбы в Денежном переулке отреставрируютЦерковь с семью главами: завершилась реставрация куполов и фасадов храма на Садовническом островеЖемчужина Москвы: как реставрируют Донской монастырь