Экономика и предпринимательство

Малому и среднему бизнесу предлагают снизить долг по неустойкам при покупке недвижимости

Мера поддержки позволит уменьшить задолженности по пеням. Она распространяется только на тех, кто оплатил основной долг и проценты за рассрочку.

Малому и среднему бизнесу могут снизить долг по неустойкам, начисленным за неуплату или несвоевременную оплату при покупке недвижимости. Правительство Москвы приняло соответствующее распоряжение для поддержки предпринимателей.

До этого представители малого и среднего бизнеса, выкупившие у города недвижимость, вынуждены были платить неустойку за неуплату или несвоевременную оплату по договору в размере 0,5 процента от суммы долга за каждый день просрочки. Теперь они могут обратиться в Департамент городского имущества с заявлением об уменьшении задолженности по пеням до размера двукратной ключевой ставки Центрального банка России. Ее размер установлен в декабре 2018 года на уровне 7,75 процента годовых.

«Если раньше размер неустойки возможно было уменьшить только в судебном порядке, то теперь малым и средним предпринимателям достаточно направить заявление в Департамент и заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи недвижимости. После подачи документов размер неустойки со дня появления задолженности уменьшится до размера двукратной ключевой ставки Центробанка, благодаря чему существенно сократится сумма всего долга. Но чтобы предпринимателям заключить такое допсоглашение, им будет необходимо для начала погасить задолженность по основному долгу и процентам за предоставленную рассрочку по договору купли-продажи», — уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

Нововведение позволит бизнесменам быстрее погасить ипотеку по объектам, за которые выплачен основной долг и проценты за рассрочку. Кроме того, предпринимателям больше не нужно будет обращаться в суд для решения вопроса о снижении размера неустойки.

Сверку расчетов по договорам купли-продажи можно провести в службе одного окна (1-й Красногвардейский проезд, дом 21, строение 1; номера окон с 22-го по 25-й). Для этого необходимо предоставить договор с приложением дополнительных соглашений, копии платежных поручений, доверенность на проведение сверки и получение информации о состоянии расчетов.

Информацию о состоянии финансово-лицевых счетов по договорам без сверки расчетов можно получить в личном кабинете на портале mos.ru или при личном обращении в любое отделение службы одного окна Департамента городского имущества. Форма типового заявления размещена на портале mos.ru

С начала года предприниматели арендовали около 34 тысяч квадратных метров недвижимости Сергей Собянин продлил льготы по аренде для малого бизнеса