Городское хозяйство

Где окунуться на Крещение в Москве

В этом году к празднику Крещения в Москве организуют 59 мест для купаний. Там оборудуют 58 прорубей и 13 купелей. Рядом с ними будут дежурить спасатели.

В праздник Крещения, который отмечается 19 января, горожане смогут искупаться в 59 местах. Там оборудовано 58 майн и 13 купелей. Возле них будут дежурить спасатели, а для купальщиков установят палатки для переодевания и обогрева. Купания будут проходить с 18:00 18 января до 12:00 19 января.

Сегодня на озере Белом прошли показательные учения. Сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах рассказали о мерах безопасности и продемонстрировали оборудование для оказания первой помощи.

«Все водные объекты столицы покрыты толстым и достаточно надёжным слоем льда. Толщина льда на Москве-реке составляет от 12 до 23 сантиметров, на внутренних водных объектах и Химкинском водохранилище — до 25 сантиметров. На реках Пахре, Десне и Моче — от восьми до 23 сантиметров», — сообщил начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Василий Марьян.

Несколько важных правил

МЧС также напоминает, что при купании нужно знать и неукоснительно выполнять все меры безопасности:

— нельзя выходить на лёд группами более 5–10 человек, иначе лёд может провалиться под их тяжестью;

— выйти из проруби не так просто, особенно в сильный мороз, когда руки прилипают не только к металлу, но и к дереву. Некоторые перед спуском в прорубь вешают на поручни лестницы сухое полотенце, чтобы при выходе не держаться за них;

— нельзя плавать под водой в небольшой проруби, на мелководье;

— нельзя подныривать под лёд и сталкивать людей в воду;

— нельзя купаться в одиночку, без страховки товарищей;

— нельзя купаться в переохлаждённом состоянии;

— нужно прекращать купание при ушибах, порезах, внезапно наступившей слабости, скованности движений, возникновении сильной боли в пальцах, общем переохлаждении;

— нельзя допускать скопления в проруби большого количества купающихся и зрителей вокруг проруби;

— ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Опьянение маскирует воздействие холода на организм человека.

Также не советуют нырять людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в особенности ишемической болезнью сердца, перенёсшим инфаркт миокарда. Также можно заменить купание умыванием обычной водопроводной водой — ведь в день Крещения вся вода святая.