Владимир Челмакин выиграл серебро на первенстве Европы по современному пятиборью

В мужской эстафете российская команда стала второй, набрав в сумме 1458 очков.

На проходящем первенстве Европы по современному пятиборью среди юниоров в польском городе Джонков сборная России завоевала серебряную медаль в мужской эстафете. Призером в составе команды стал москвич Владимир Челмакин, тренирующийся в спортивной школе олимпийского резерва «Северный», расположенной в районе Северный Северо-Восточного административного округа.

Фехтование и плавание шесть команд из девяти закончили примерно с одинаковым результатом. Россияне Владимир Челмакин и Андрей Петров после двух видов расположились в середине лидирующий группы и делили третье и четвёртое места с польскими атлетами, уступая первому месту восемь баллов.

В верховой езде Челмакин и Петров допустили только одну ошибку, набрав 293 очка. В лазер-ране они стартовали вторыми, проигрывая 15 секунд сборной Белоруссии и опережая соперников в борьбе за медали Польшу и Великобританию на 7 и 13 секунд соответственно.  В итоге российские пятиборцы заняли второе место с результатом 1458 баллов, открыв счет медалям сборной России на этом турнире.

Победу одержали Иван Хамцов и Евгений Орёл из Республики Беларусь (1477), бронзовые медали достались представителям Великобритании Брэдли Саттону и Майлзу Пиллэйджу (1422).

Ранее москвичка Анна Махинько (СШОР «Северный») стала пятой в составе российской команды в составе женской эстафеты.