Электробусы впервые поехали по центру Москвы

Сегодня электробусы вышли еще на два столичных маршрута – автобусный № т25 и троллейбусный № 42.

Маршрут № т25 проходит от станции метро «Лубянка» до проспекта Буденного, 42-й – связывает Рижский вокзал и Петровский парк.

«С сентября прошлого года электробусы работают на маршрутах на востоке и северо-востоке столицы. Сегодня они впервые стали курсировать в центре города и около стадиона «Динамо». Маршрут № т25 полностью перешел на обслуживание транспортом нового поколения, который заменил здесь дизельные автобусы», – отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Леонид Антонов.

Сегодня на городских улицах работают более 100 электробусов. Экологически чистые автобусы курсируют на 8 маршрутах. До конца года число электрических автобусов в Москве достигнет 300 единиц.

Электробусы и зарядные станции к ним в столицу поставляют российские производители – КАМАЗ и ГАЗ. Согласно сервисным контрактам, поставщики отвечают за полную функциональность подвижного состава и зарядной инфраструктуры в течение 15 лет.

Напомним, московский электробус стал лауреатом в специальной номинации ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России». Столичные экологически чистые автобусы признаны лучшими в классе городского пассажирского транспорта.

Маршруты электробусов в Москве:

№ т25 «Проспект Буденного – Метро «Лубянка»

т36 «ВДНХ (южн.) – Дмитровское шоссе, 155»

№ т42 «Рижский вокзал – Метро «Петровский парк»

т73 «6-й микрорайон Бибирева – ВДНХ (южн.)»

т76 «Холмогорская улица – Метро «ВДНХ»

т80 «6-й микрорайон Бибирева – Осташковская улица»

т83 «Уссурийская улица – Метро «Преображенская площадь»

649 «Ясный проезд – Осташковская улица»