Образование

Чудеса видеомонтажа и сила слова: программа «Суббот московского школьника» на 1 июня

Для ребят подготовили экскурсии, мастер-классы, лекции и тренинги.

В День защиты детей, 1 июня, юных жителей столицы приглашают на экскурсии, мастер-классы, лекции и тренинги в рамках проекта «Субботы московского школьника». Участие в каждом мероприятии бесплатное, но нужно заранее зарегистрироваться.

О налогах и технике

В Российском государственном гуманитарном университете пройдут «Университетские субботы». Здесь учащиеся школ смогут попробовать себя в роли инвесторов и узнать, зачем нужны налоги

Участникам мастер-класса в Московском государственном лингвистическом университете расскажут об информационном потенциале слов и о том, как не стать жертвой информационных манипуляций

В учебном военном центре при Московском авиационном институте пройдет экскурсия в рамках программы «Космические субботы». Школьники и студенты познакомятся с образцами вооружения, авиационной и ракетно-космической техники.

Работа за кадром

Московский образовательный телеканал проведет мастер-класс по видеомонтажу. Участники научатся добавлять переходы между видеокадрами и различные эффекты

На мастер-классе в Московском центре технологической модернизации образования школьники узнают о профессии репортера

Классические дисциплины

Городской методический центр приглашает учащихся пятых — седьмых классов на мастер-классы по физике и математике. Занятия пройдут в рамках проекта «Просто о сложном».

Ученикам расскажут, откуда берется энергия в космосе. Ребята смогут исследовать альтернативные источники энергии и создать модель транспортного средства для передвижения по космической станции. Кроме того, школьники узнают, как математическая теория переходит в практику и находит применение в жизни.

Издательство «Просвещение» приглашает юных москвичей на мастер-класс «Геометрия на клетчатой бумаге». Участники будут решать головоломки, выполнять задания с шахматными раскрасками и играть с пентамино.

Профессии будущего

В детском парке «Усадьба Трубецких в Хамовниках» пройдет фестиваль «Ориентир в будущей профессии». Поучаствовать в нем приглашают школьников с пятого по 11-й класс и их родителей. Эксперты расскажут, какие специальности будут востребованы на рынке труда и как не ошибиться с выбором профессии.

Все пространство фестиваля будет разделено на пять зон («Мастерская выбора», «Мастерская интересов», «Мастерская сфер деятельности», «Мастерская проб» и «Лайфхаки для родителей»). Гости смогут пройти психологическое тестирование, поучаствовать в мастер-классах, послушать лекции и посетить образовательную выставку.

А на тренинге проекта «Финансовые и предпринимательские субботы» в Московском центре развития кадрового потенциала образования будут разбирать особенности приема на работу несовершеннолетних

Забота об экологии

Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма приглашает на занятие «Лето юных путешественников!». Оно пройдет в рамках проекта «Экосубботы». Со школьниками встретятся специалисты маршрутно-квалифицированной комиссии центра и сотрудники Главного управления МЧС России по городу Москве.

Полный перечень мероприятий опубликован на портале «Школа большого города»