Всюду сад: кураторский гид по новой выставке в музее-заповеднике «Царицыно»

А. Бенуа. Эскиз декорации для балета «Павильон Армиды» Н. Черепнина
В музее-заповеднике «Царицыно» проходит выставка «Сады Серебряного века». Как возникла идея экспозиции и на что следует обратить внимание посетителям, рассказывает доктор искусствоведения автор проекта «Сады и время» профессор РГГУ Борис Соколов.

Сады и парки — одна из знаковых тем в искусстве Серебряного века. Именно им посвящена новая выставка музея-заповедника «Царицыно», которая будет работать до 25 августа. Гости могут увидеть около 400 экспонатов из 20 музеев и частных собраний. Это уже второй проект куратора Бориса Соколова в «Царицыне».

Подробнее о выставке — в совместном материале mos.ru и агентства «Мосгортур».

Сад как источник вдохновения

Поэтов, писателей, художников и архитекторов Серебряного века привлекала тема садов. В своих работах они изображали зеленые зоны как особенные, таинственные и даже мистические места.

Михаил Врубель в 1900 году пишет свою знаменитую «Сирень», Виктор Борисов-Мусатов — «Призраков» (1903), Павел Кузнецов — «Голубой фонтан» (1905), Николай Сапунов — «Голубые гортензии» (1907). Сады также привлекают Василия Поленова, Александра Бенуа, Константина Сомов, Николая Милиоти и других художников.

Н. Милиоти. Сафо. Из коллекции В. Дудакова. 1928 год

В это же время английский философ и социолог Эбенизер Говард создает свою самую известную работу «Города-сады будущего», в которой он описал некий утопический город, в котором люди живут в гармонии с природой (но продолжают развивать промышленность). Он считал, что если люди расселятся по таким городам-садам, то необходимости в революциях попросту не будет.

Как появилась выставка

Идея организовать эту выставку появилась у Бориса Соколова больше 25 лет назад, после того как он побывал в заброшенной крымской усадьбе Новый Кучук-Кой. Ее в 1905 году построили для мецената Якова Жуковского, родственника Михаила Врубеля. В свое время скульптуры для парка усадьбы создал Александр Матвеев, над майоликовыми панно и мозаикой работал Павел Кузнецов, а пейзажи парка изобразил на своих холстах художник Петр Уткин.

П. Уткин. Крым. Новый Кучук-Кой. 1913 год

Борис Соколов знал, что все произведения искусства, посвященные дому и парку, находятся в разных государственных музеях и частных коллекциях. Он решил собрать все в одном месте — на одной выставке. Так появился замысел «Садов Серебряного века».

Вообще серия выставок, посвященных теме сада, в «Царицыне» проходит с 2017 года. Тогда здесь появилась первая живописная экспозиция, посвященная пейзажным паркам. Новая же выставка интересна еще и тем, что в ней представлены произведения разных видов искусства. Кроме картин, здесь можно увидеть вышивки, вазы, плакаты, бумажные веера, скульптуры. Выставлены здесь и архивные документы.

Что посмотреть

Экспонаты для выставки предоставили Третьяковская галерея, музей-заповедник «Петергоф», Русский музей, Исторический музей, Музей архитектуры имени А.В. Щусева, Музей-квартира И.И. Бродского, музеи театрального и прикладного искусства.

Выставка поделена на тематические залы. Среди того, что можно увидеть в зале «Сады памяти» — «Лунный свет» Станислава Жуковского, «Бабушкино платье» Эльзы Баклунд, пейзажи Валентина Серова и Федора Васильева, графические и живописные вещи Александра Бенуа.

Целую стену в зале «Сады мечты» занимает натюрморт Николая Сапунова, написанный в 1912 году. Здесь же показаны этюды Виктора Борисова-Мусатова. В зале «Сады символов» гостей ждут работы Михаила Врубеля, а в «Каменном саду» — проекты архитектора Федора Шехтеля и слайд-фильм, посвященный растительному декору в архитектуре. Эти снимки Борис Соколов сделал сам около 20 лет назад в Саратове, Москве, Петербурге и других городах.

В. Борисов-Мусатов. Окно. 1886 год. Государственная Третьяковская галерея

Сокровища дворца Гугун и Павел Пепперштейн. Шесть выставок, которые скоро закроютсяМузеи Москвы начнут работать бесплатно каждую третью неделю месяца

Специально для зала «Теремок» художник Нана Абдрашитова проделала большую работу: по сохранившимся фотографиям она воссоздала образцовый интерьер, придуманный в 1903 году сценографом и декоратором Александром Головиным.

Кроме того, на выставке есть театральный зал, в котором можно увидеть эскизы декораций к садовому балету «Павильон Армиды» Мариинского театра (1907). Автором либретто спектакля был Александр Бенуа, он же занимался и сценографией.

Отдельный зал посвящен той самой усадьбе Новый Кучук-Кой — в нем собраны проекты, картины, обломки мозаик и поврежденные скульптуры, которые когда-то находились там.

Для удобства гостей в каждом зале можно найти пояснения, в которых есть вся необходимая информация о том или ином экспонате. Также можно воспользоваться бесплатным аудиогидом.