Транспорт

Где ел суп Иван Грозный: в автобусах и трамваях покажут мини-сюжеты о легендарных фильмах, снятых в Москве

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Режиссер Леонид Гайдай. 1973 год
В автобусах и трамваях начали показывать сюжеты об истории создания кино, снятого в Москве. Путешествуя по городу на общественном транспорте, можно узнать много нового о том, как работали над фильмами «Броненосец “Потемкин”», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Подкидыш», «Служебный роман», «Иван Васильевич меняет профессию».

О том, какие городские легенды вошли в сценарий фильма «Я шагаю по Москве», где режиссер Сергей Эйзенштейн угощал обедом «царя Ивана Грозного» и как удалось имитировать лед Чудского озера летом на съемках фильма «Александр Невский», можно узнать в городском наземном транспорте. В 144 автобусах и более чем в 250 трамваях нового поколения «Витязь-Москва» начали показывать познавательные сюжеты о том, как снимали кино в Москве. Увидеть их можно на экранах в салонах. Каждый ролик длится чуть больше минуты. Их подготовили в рамках цикла «Москва кинематографическая» просветительского проекта «Привет, Москва!». Ранее видеоролики начали транслировать на мониторах в вагонах поездов метро

Всего в цикле представлено 50 роликов. Посмотрев их, можно узнать много нового о том, как снимали легендарные кинокартины, такие как «Броненосец “Потемкин”», «Иван Грозный», «Берегись автомобиля», «Подкидыш», «Служебный роман», «Иван Васильевич меняет профессию» и многие другие.

Кадр из фильма «Служебный роман». Режиссер Эльдар Рязанов. 1977 год

«К примеру, один из роликов посвящен тому, как шутил режиссер Сергей Эйзенштейн на съемках фильма “Иван Грозный”. Квартира Эйзенштейна располагалась поблизости от студии “Мосфильм”, и режиссер часто приглашал исполнителя главной роли, царя Ивана Грозного, Николая Черкасова к себе на обед. Черкасов даже не переодевался и ехал туда в гриме и царском облачении. “Как царю суп подаешь? Не так, не так, тетя Паша, с поклоном, да пониже!” — шутил режиссер всякий раз, когда “царю” подавали тарелку с супом, веселя и актера, и помощницу по хозяйству», — рассказала Оксана Бондаренко, куратор проекта «Привет, Москва!».

Другой ролик расскажет о процессе создания еще одного знаменитого фильма Сергея Эйзенштейна — «Александра Невского». Чтобы снять сцену битвы немецких рыцарей с княжескими войсками, на киностудии «Мосфильм» пришлось построить бассейны. В качестве льдин использовали огромные куски пенопласта: фильм снимали летом. Саму сцену сражения разыграли на асфальте, который посыпали солью и мелом, а потом покрыли стеклом.

Как уточнила Оксана Бондаренко, в одном из видеосюжетов пассажиры узнают об историческом киноляпе в фильме «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии. По сюжету молодой метростроевец Николай, роль которого исполнил Никита Михалков, ведет приезжего начинающего литератора Володю (Алексей Локтев) по Чистым прудам. Гость столицы рассказывает коренному москвичу об истории происхождения названия этих прудов. Якобы раньше они назывались Грязными прудами, а при Петре I их вычистили и переименовали. Однако в действительности пруды называли Погаными, потому что в них сбрасывали отходы торговцы мясных лавок с Мясницкой улицы. Но в конце XVII века князь Меншиков купил дом рядом с прудами, велел их очистить и больше не загрязнять. Только тогда они обрели свое название, сохранившееся до наших дней.

О Москве кинематографической, музыкальной и театральной

Проект «Привет, Москва!» стартовал в метро осенью прошлого года. Его цель — поделиться с пассажирами интересными фактами о столице, которые помогут взглянуть на город по-новому. На постерах, щитах и информационных экранах расскажут о Москве исторической, кинематографической, музыкальной, а также литературной и театральной.

Ранее в вагонах поездов, курсирующих по Серпуховско-Тимирязевской линии метро, появились плакаты, посвященные музыке и любимым песням, а также тем, кто их создает. Во время поездки москвичи и гости города могут узнать, как появилась стена Цоя на Старом Арбате, в каком доме жили знаменитые советские музыканты или зачем использовали манекенов при строительстве филармонии в парке «Зарядье»