Культура

Памятник XIX века: психиатрическую клинику имени С.С. Корсакова ждет реставрация

Департамент культурного наследия города Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации здания психиатрической клиники им. С.С. Корсакова на улице Россолимо. Следующим шагом после разработки проекта станет проведение собственником реставрационных работ.

В центре Москвы проведут работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — здания психиатрической клиники имени С.С. Корсакова. Задание на разработку проекта реставрации уже выдал городской Департамент культурного наследия.

Двухэтажный краснокирпичный дом с большими окнами и чугунным крыльцом был построен в 1885 году по проекту архитектора Константина Быковского специально для клиники душевных болезней. В разные годы здесь работали выдающиеся врачи-психиатры Владимир Сербский, Петр Ганнушкин и Сергей Суханов.

«Клиника Корсакова была построена при участии знаменитой московской благотворительницы Варвары Морозовой, которая выкупила для этого усадьбу Олсуфьевых. Дело в том, что муж Морозовой страдал тяжелым психическим расстройством, а его лечением занимался сам профессор Корсаков. Психиатр принимал непосредственное участие в планировании и строительстве здания. Клиника, которую он возглавил, придерживалась принципа нестеснения больных. Например, на окнах были не решетки, а специальные прочные стекла, которые могли выдержать сильные удары. В палатах находилась мягкая мебель, висели занавески, а двери были украшены портьерами», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Он отметил, что для проведения грамотных работ по сохранению здания необходимо разработать детальный проект реставрации. Специалистам предстоит провести историко-архивные и библиографические исследования, изучить инженерно-технические особенности здания, описать будущие архитектурные и конструктивные решения.

Кроме того, в проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие данные, предусмотренные законодательством. Только после согласования проекта с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение работ.

Мосгорнаследие выдало разрешение на реставрацию Кремлевской больницы Сергей Собянин: В планах на 2019 год — завершение реставрации 200 памятников архитектуры

В этом году в столице планируется реставрация примерно 700 объектов культурного наследия.