Межрегиональные и международные связи

Дни Псковской области стартовали в столице

23 мая в Москве прошли первые мероприятия Дней Псковской области.

Первым пунктом программы стало возложение цветов и венков делегациями Москвы и Псковской области к Могиле Неизвестного Солдата, а также к памятным знакам «Город воинской славы Псков» и «Город воинской славы Великие Луки». Оно состоялось в 11:00.

В 14:00 по адресу Нахимовский проспект, вл. 51/21 прошло торжественное открытие выставки-ярмарки продукции агропромышленных предприятий Псковской области. В нем приняли участие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков и председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.

Виталий Сучков поприветствовал собравшихся и рассказал о том, что в преддверии проведения Дней Псковской области в Москве на портале «Активный гражданин» прошло голосование, где жители столицы выбирали интересные мероприятия, которыми можно разнообразить программу Дней регионов в Москве. Большое количество голосов было отдано за организацию выставки-ярмарки региональных производителей.

Александр Котов поблагодарил Правительство Москвы за прекрасную возможность продемонстрировать качественные и экологически чистые продукты сельскохозяйственного производства в рамках мероприятий Дней Псковской области в Москве. Выставка-ярмарка, по его мнению, открывает новые возможности для реализации этой продукции.

Ярмарка псковских товаропроизводителей будет открыта для посетителей по 24 мая включительно.

Кроме того, в 15:00 в парке «Красногвардейские пруды» состоялось открытие фотовыставки достопримечательностей богатого своим культурным и историческим наследием региона. В нем приняли участие заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров и первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова. Выставка будет работать до 6 июня.

24 мая также станет днем, насыщенным совместными межрегиональными мероприятиями. На разных столичных площадках пройдут круглые столы, где стороны обменяются опытом в таких сферах, как образование, здравоохранение, туризм, информационные технологии и др. В 10:00 в Торгово-промышленной палате Российской Федерации будет презентован инвестиционный потенциал Псковской области. Заключительное событие Дней, яркий концерт талантливых мастеров искусств региона, состоится в 19:00 на площадке Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня».