Строительство и реконструкция

Крупный ТПУ построят на месте бывшего Петровско-Разумовского рынка

Около «Петровско-Разумовской» построят крупный транспортно-пересадочный узел. Он появится на месте бывшего рынка и облегчит пересадку пассажиров метро, автобусов и электричек.

Один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) появится на месте бывшего Петровско-Разумовского рынка.

Он объединит две линии метро, две радиальные железнодорожные ветки, МКЖД и десятки автобусных маршрутов, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Специалисты уже разрабатывают проектную документацию. При строительстве ТПУ планируется создать разворотную площадку для автобусов и перенести платформы Савёловского и Октябрьского радиальных направлений. «Они будут приближены к станции Малого кольца железной дороги и станции метро, чтобы обеспечить максимально удобную пересадку с одного вида транспорта на другой», — отметил заммэра.

Всего до 2020 года планируется построить 271 транспортно-пересадочный узел. 96 из них будут в виде перехватывающих парковок (плоскостные), а 175 — капитальными. Последние будут включать многофункциональные комплексы, гостиницы и другие объекты.

На севере Москвы также ведётся строительство нового десятикилометрового участка Люблинско-Дмитровской линии метро. Здесь откроются шесть станций, включая «Петровско-Разумовскую», которая станет пересадочной на одноимённую станцию Серпуховско-Тимирязевской линии.