Фестиваль «Николин день» приглашает на бесплатные экскурсии и лекции

Всего гостей фестиваля ждут 12 экскурсий и шесть лекций.

С 17 по 19 мая в столице пройдет фестиваль «Николин день». Главными его темами станут добрые дела, путешествия и творчество. Гостей ждут развлекательная программа и образовательные мероприятия — 12 экскурсий и шесть лекций.

Участники прогулок будут собираться на фестивальной площадке в Климентовском переулке. Им расскажут о водных дорогах Москвы и России, о путешественниках и первооткрывателях, купцах и меценатах, которые раньше жили в Замоскворечье. Лекции пройдут в музее-заповеднике «Коломенское». Гости узнают о современном волонтерском движении в столице, а также об организации городских фестивалей, карнавалов и уличных представлений.

Экскурсии, посвященные купцам и путешественникам

Бесплатные экскурсии пройдут 17, 18 и 19 мая. Предварительно регистрироваться не нужно. Сбор участников на фестивальной площадке в Климентовском переулке за 10–15 минут до начала прогулки.

«Замоскворечье и Остров. Никольские отражения». Участники увидят церкви, посвященные Николаю Чудотворцу. Экскурсия состоится 17 мая в 18:00.

«Купцы-молодцы, Замоскворечья дельцы». Быть хорошим купцом в старые времена значило быть авантюристом, путешественником и даже изобретателем. Экскурсоводы расскажут о самых известных купцах Замоскворечья и покажут места, связанные с их жизнью. Экскурсия пройдет 17 мая в 14:00 и 18 мая в 12:00.

«Благотворительность в Замоскворечье». Эта прогулка также будет посвящена купеческому сословию Замоскворечья. Речь пойдет о купеческих династиях Третьяковых, Хлудовых, Ляминых. Гиды расскажут о великой княгине Елизавете Федоровне, об истории богаделен в России и о том, как создавался Красный Крест. Экскурсия пройдет 17 мая, начало в 12:00.

«Водные дороги Москвы». Участники узнают о значении водных путей для жизни города, о наводнениях, а также о знаменитых москвичах, которые путешествовали по рекам и морям. Экскурсия пройдет 19 мая в 16:00.

«Старый морской путь» — так называется очередная познавательная прогулка и самый короткий путь из европейской части России на Дальний Восток. Его освоение восхищало весь мир, дома полярников встречали так, как через несколько десятков лет будут встречать космонавтов. Участники экскурсии посетят знаменитый Дом на набережной, где жили герои Советского Союза, в том числе и участники операции по спасению челюскинцев. Экскурсия пройдет 18 и 19 мая в 14:00.

Лекции о костюмах, карнавалах и добрых делах

В музее-заповеднике «Коломенское» о себе и своем ремесле расскажут знаменитые режиссеры, продюсеры, актеры и театральные деятели. Все лекции бесплатные.

«История карнавального костюма. Костюм для перформанса». Лекцию проведет художница по костюмам Галина Солодовникова. Лекция пройдет 18 мая, начало в 16:00.

Разговор о волонтерстве и добрых делах. О добровольной помощи нуждающимся расскажут представители благотворительного фонда. Лекция пройдет 18 мая, начало в 17:00.

«Арт-объекты и инсталляции на международных фестивалях и карнавалах мира». Продюсер Виктория Новикова расскажет о своем опыте организации мероприятий и о том, чему она научилась у зарубежных коллег. Лекция пройдет 18 мая, начало в 18:00.

«Фестивали и карнавалы мира. Театр как магическая практика». С познавательной лекцией перед слушателями выступит Юрий Муравицкий — режиссер, актер, лауреат премии «Золотая маска». Лекция пройдет 19 мая, начало в 15:00.

«Народный кукольный театр. Петрушка на ярмарке». Об исконных традициях площадного развлечения расскажет художественный руководитель, методист и член Союза театральных деятелей России Александр Греф. Лекция пройдет 19 мая, начало в 16:00.

«Уличный театр. Жизнь как событие». Это не просто лекция, а выступление-диалог кураторов фестиваля «Николин день» — продюсера Ольги Коршаковой и режиссера Дмитрия Мелкина. Лекция пройдет 19 мая, начало в 17:00.

Узнать точную информацию и подробное расписание фестиваля «Николин день» можно на его официальном сайте и на сайте «Московских сезонов».