Здравоохранение

В детской больнице № 9 имени Г.Н. Сперанского начали оперировать новорожденных с расщелиной губы и неба

Хирургическое вмешательство после рождения малыша позволит ему сразу перейти на грудное вскармливание.

Врачи детской городской клинической больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского начали оперировать малышей с расщелиной губы и неба сразу после рождения. Патология диагностируется во время беременности, что дает возможность проводить операции после родов. Благодаря этому малыша можно кормить грудью сразу же после его рождения.

Расщелину губы и неба выявляют на 18–20-й неделе беременности. Патология никак не влияет на качество жизни и способности ребенка.

Планируется, что в детской больнице за год прооперируют до 100 новорожденных с расщелиной губы и неба. Детей будут принимать со всей России по полису обязательного медицинского страхования.

По словам челюстно-лицевого хирурга детской больницы № 9 Юрия Волкова, главной задачей является устранение анатомического порока, восстановление функций и дальнейшая социализация ребенка, чтобы к трем годам у него начал развиваться речевой аппарат.

«Перед школой мы поправляем рубцы, делая их менее заметными, устраняем деформации. Ведем пациента в дальнейшем, если в этом есть необходимость, до 18 лет, а иногда и после достижения им совершеннолетия, во взрослом возрасте», — добавил доктор.

Новая операционная — новые возможности

Детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского — это многопрофильный специализированный стационар. Круглосуточно экстренную и плановую помощь детям и подросткам оказывают в 40 отделениях. В больнице есть современное оборудование, с помощью которого проводят лучевую, функциональную, эндоскопическую, ангиографическую, биохимическую, цитологическую, иммунологическую и нейрофизиологическую диагностику.

Кроме центров, в стационаре есть четыре крупных специализированных центра: ожоговый; артрологии и реабилитации детей с заболеваниями и травмами суставов; урологии, андрологии и патологии тазовых суставов; консультативно-диагностический центр детской иммунологии и аллергологии.

После того как в детской больнице № 9 имени Г.Н. Сперанского открылась новая операционная для новорожденных, врачи могут оказывать хирургическую помощь детям любого возраста. Планируется, что перечень операций расширится. Хирурги будут также лечить травмы и воспалительные заболевания челюстно-лицевой области.

Детской больнице имени Сперанского — 95 лет