Культура

От бобров и кроликов до «Настоящих страшилок». Шесть книг для детей любого возраста

Страшные истории Наиля Измайлова и Сергея Седова, сказка о дружбе Кейт ДиКамилло и другие книги для семейного чтения.

Каждую неделю сотрудники московских библиотек советуют, какие книги стоит прочитать с маленькими детьми, а какие — обсудить с ребятами постарше. Главный библиотекарь Центральной детской библиотеки № 104 в ЮВАО Елена Юдина рекомендует малышам учиться читать по сказкам о бобре Касторе, ребятам постарше отвлекаться от компьютерных игр ради увлекательных приключений во времени, а подросткам — отложить Стивена Кинга и открыть для себя Наиля Измайлова.

Елена Юдина, главный библиотекарь центральной детской библиотеки № 104

Малышам

Серия книг Ларса Клинтинга

В нашей библиотеке родители часто берут для детей книги из серии про бобра Кастора шведского писателя и художника Ларса Клинтинга. Кастор — мастер на все руки: он умеет печь пироги, ухаживать за огородом, чинить велосипед и заниматься столярным делом. Каждый рассказ — это одновременно увлекательная история из жизни главного героя и его друзей и краткая инструкция для малышей, которые учатся у Кастора. Текста в каждой книге мало, зато много ярких красочных рисунков. То, что нужно для самых маленьких читателей.

«Удивительное путешествие кролика Эдварда» Кейт ДиКамилло

Очень советую книгу американской писательницы Кейт ДиКамилло. Совсем маленьким деткам будет интересно посмотреть красивые иллюстрации, а родители оценят глубину этой философской сказки.

Главный герой — великолепный фарфоровый кролик, который путешествовал со своей хозяйкой. Он привык, что все им восхищаются, но сам любить не умел. И однажды во время круиза кролик упал за борт. В воде его съела рыба. Потом ее поймали, а кролика подарили другому ребенку. Сменив несколько раз хозяев, Эдвард понял, как много для него значит дружба. Через много лет он попал в антикварную лавку — уже много раз разбитый и склеенный. Туда пришла его самая первая хозяйка, уже взрослая женщина с собственной маленькой дочерью, узнала кролика и забрала его себе.

Ребятам постарше

«Настоящие страшилки» Сергея Седова

Я помню, как мы в детстве рассказывали друг другу страшные истории — про черную руку, темный город, гроб на колесиках. Книга писателя Сергея Седова основана на тех самых страшилках. Нынешние дети от них тоже в полном восторге. Рассказы, из которых состоит книга, в пересказе Седова, скорее, юмористические, чем жуткие. Возьмите эту книгу, если собираетесь устроить для детей праздник!

Сергей Седов окончил московский пединститут, потом работал учителем младших классов. Так что в том, что интересует детей, он разбирается очень хорошо.

«Москвест» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак

Очень часто родители приходят к нам и просят посоветовать книгу, которая отвлекла бы ребенка от компьютерных игр. В таком случае я всегда рекомендую «Москвест» современного писательского дуэта Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, которых многие знают по произведениям «Время всегда хорошее», «Гимназия № 13», «52-е февраля» и другим.

Их роман «Москвест» — тоже фантастический, как и остальные произведения. Мальчик и девочка из разных школ знакомятся во время экскурсии, в Александровском саду присаживаются рядом на скамейке и проваливаются во временную дыру. Они попадают в тот период, когда Москва только-только начинала зарождаться, когда наш мегаполис был фактически еще деревней. Вскоре герои обнаруживают, что если они делают кому-то добро, то перемещаются вперед на 100 лет, — значит, делая добрые дела, они смогут вернуться домой.

Книга не только поучительная, но и познавательная. В ней очень интересно прослеживается вся история Москвы.

Подросткам

«Убыр» Наиля Измайлова

Подростки очень любят всевозможные хорроры, им нравится щекотать себе нервы. Часто они читают Стивена Кинга, но это все-таки совсем взрослая литература. Я бы посоветовала им лучше обратить внимание на книгу «Убыр» Наиля Измайлова. Он получил за нее Крапивинскую премию семь лет назад.

Убыр — это татарский Вий. На борьбу со злобным монстром выходит не супермен, а обычный 14-летний мальчишка, с которым произошла беда. Он понимает, что никто, кроме него, не спасет родителей и младшую сестренку. Книга действительно страшная и очень интересная. Настоящая литература.

«Свидание с морем» Алексея Кирносова

«Свидание с морем» — моя любимая книга в подростковом возрасте. У нас в библиотеке она тоже есть, причем в единственном экземпляре. Она о мальчике из Санкт-Петербурга, который впервые едет на море в летний лагерь. Автор, кстати, по большей части специализировался именно на морской тематике, много писал о моряках, кораблестроителях. А в этой книге он блестяще совмещает свою любимую тему с темами дружбы, первой любви, первых испытаний.