Транспорт

ЦОДД: главная причина появления очагов аварийности в Москве — превышение скорости

Для ликвидации опасных участков специалисты установят новые светофоры, дорожные знаки, комплексы фотовидеофиксации, а также организуют дополнительное освещение пешеходных переходов и островков безопасности.

В этом году Центр организации дорожного движения (ЦОДД) планирует провести работы по ликвидации 220 аварийно опасных участков на дорогах Москвы. Для этого оптимизируют работу 63 светофоров, создадут новые островки безопасности, а также изменят скоростной режим на 16 улицах, сообщили в пресс-службе учреждения.

«Основными причинами дорожно-транспортных происшествий на этих участках являются несоблюдение дистанции и очередности проезда транспорта, нарушение правил проезда пешеходного перехода, а также правил перестроения. Но самое серьезное нарушение, которое ведет в большинстве аварий к летальному исходу, — превышение скорости. Последствия от аварий на больших скоростях самые тяжелые. Мы считаем, что в городе необходимо снизить нештрафуемый порог до 10 километров в час. Это поможет сохранить жизни людей», — пояснили в пресс-службе ЦОДД.

Карта очагов аварийности

Для ликвидации опасных участков специалисты установят 25 новых светофоров, оснастят новым оборудованием 121 светофор, организуют дополнительное освещение 28 пешеходных переходов и трех островков безопасности. Непосредственно на аварийных участках планируется установить 112 комплексов фотовидеофиксации. Всего до конца года в Москве появится порядка 600 таких комплексов. Также в городе установят 104 новых дорожных знака и переразметят 112 участков улиц.

План мер по устранению причин возникновения аварий утвердила 29 апреля Городская комиссия по безопасности дорожного движения Москвы.

Более 100 новых зебр: где появятся пешеходные переходы в этом году«Дорожный патруль»: чем сотрудники специальной транспортной службы помогают автомобилистам

В 2018 году ЦОДД уже проводил работы по ликвидации очагов аварийности. В рамках проекта на дорогах столицы появилось 78 новых дорожных знаков, 18 светофоров и 59 камер фотовидеофиксации, был изменен режим работы 57 светофоров. В результате в Москве стало на 155 аварийных участков меньше.

Несмотря на постоянный рост населения и увеличение количества машин, число погибших на дорогах в Москве за 10 лет снизилось в два раза.

Инфраструктура и контроль: что сделало столичные дороги безопаснее