«Музыка в метро»: павильон МЦД стал новой постоянной площадкой проекта

В 2016 году на трех станциях подземки выступали не более 30 исполнителей, сейчас проект насчитывает уже 245 участников.

«Музыка в метро» расширяет свою аудиторию. Новой постоянной площадкой проекта стал демонстрационный павильон Московских центральных диаметров (МЦД).

«Этот проект пользуется большой популярностью, заявки на участие в четвертом сезоне подали более полутора тысяч человек. Мы рады, что павильон Московских центральных диаметров присоединился еще к одному городскому проекту, стал новой постоянной площадкой “Музыки в метро”. Демонстрационный павильон все чаще задействуется в городских культурных и образовательных мероприятиях, например, ранее здесь открылся мобильный пункт выдачи книг библиотеки имени Н.А. Некрасова, а 30 апреля состоялся вечер джаза — прошел концерт живой музыки и танцевальный мастер-класс», — рассказала Юлия Темникова, заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами.

Присоединиться к проекту можно, приняв участие в специальном ежегодном конкурсе. Победители получают право бесплатно выступать в течение года на 33 площадках, расположенных в Московском метрополитене, на Московском центральном кольце, а теперь и в павильоне МЦД. Время и место выступления музыканты выбирают сами на сайте проекта. Здесь же публикуют расписание концертов артистов.

Проект «Музыка в метро» был запущен в 2016 году. Тогда на трех станциях подземки выступали не более 30 исполнителей, сейчас проект насчитывает 245 участников. Для них отведены специальные площадки, обозначенные тематическими красными наклейками. Выступая на такой сцене, артисты не мешают потоку пассажиров и всегда находятся «под присмотром» камер видеонаблюдения. Репертуар музыкантов очень разнообразный: от джазовых композиций и классики до медитативных мелодий на тибетских поющих чашах и этнических барабанах.

Демонстрационный павильон МЦД расположен на площади Киевского Вокзала. Здесь для гостей проводят бесплатные экскурсии, рассказывают о будущих маршрутах, инфраструктуре и пассажирских сервисах. Он открыт для посетителей ежедневно с 09:00 до 21:00. Вход свободный.