Культура

Письма, фотографии и документы времен войны: что москвичи передают на хранение в Главархив

Главархив Москвы
Чтобы стать участником акции «Москва — с заботой об истории», достаточно обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы».

Около 1,5 тысячи документов и предметов времен Великой Отечественной войны уже передали москвичи на хранение в Главархив. За первые две недели акции «Москва — с заботой об истории» поступило 103 обращения от горожан. Они приносят фотографии, письма, дневники и документы своих родственников, газеты военных лет, предметы одежды.

Документы, которые рассказывают о войне

Татьяна Рокшина передала на хранение дневники, письма и фотографии своего отца Аркадия. Она собирается отдать в Главархив и другие принадлежавшие ему вещи.

«Мой отец был интереснейшим, образованным человеком. Он сам прошел войну, после вел переписку с многими фронтовиками, собирал их истории. Мне очень хочется, чтобы о нем и о его деятельности узнали, чтобы его труд не пропал зря. Я давно хотела передать документы отца в музей, но не знала, как это организовать. А тут появилась возможность сделать это совсем рядом с домом, в центре госуслуг», — рассказала Татьяна Рокшина.

Инна Лискина вместе с документами своей матери Анны Салтыковой отдала на хранение и фотографию радистов 320-го отдельного батальона, в котором та служила. «Я принесла личные документы моей матери, а еще фотографию радистов 320-го отдельного батальона. Возможно, когда она попадет в музей, ее увидят мамины сослуживцы или их родные», — надеется Инна.

Письма с фронта, наградные листы, похоронку и извещение о месте захоронения передал в архив Петр Кухаренков. Все эти вещи принадлежали его старшим братьям, двое из которых не вернулись с Великой Отечественной войны.

«Эти документы были собраны моей мамой, она проводила на фронт троих сыновей — моих старших братьев. Двое из них не вернулись. После ее смерти эти документы хранятся у меня. Я переживал, что некому оставить эти памятные документы. А тут узнал о возможности передать документы в архив и музей, и у меня просто камень с плеч упал», — отметил Петр Кухаренков.

Светлана Гарасько передала в Главархив документы, принадлежавшие ее свекрови Валерии Гарасько, врачу-эпидемиологу, куратору столичных детских учреждений. Во время войны она работала в эвакуационном госпитале, там же познакомилась со своим первым мужем — летчиком, погибшим в 1944 году.

Светлана Гарасько отдала на хранение автобиографию свекрови, ее удостоверение, диплом, трудовую книжку, фотографии военных лет и награды.

«Акция “Москва — с заботой об истории”, на мой взгляд, прекрасная возможность сохранить документы дорогого мне человека, сохранить память о нем и поделиться своей историей, чтобы сделать нашу общую, народную историю богаче», — сказала она.

Сохранить память о каждом

Акция «Москва — с заботой об истории» стартовала 9 апреля. Горожане могут передать на постоянное архивное хранение документы и предметы времен Великой Отечественной войны. Для этого достаточно обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы».

Собранные документы и предметы станут частью выставочных проектов и электронного архива. Каждый сданный на хранение документ и предмет будет описан и поставлен на государственный учет.