Культура

Вокзал Победы и военная Ходынка: о чем еще расскажут на бесплатных экскурсиях по городу

Экскурсии пройдут с 1 по 8 мая. На них расскажут о местах, связанных с Первой и Второй мировой, а также с войной 1812 года.

В День Победы в России пройдет шествие «Бессмертного полка». В столице участники акции соберутся в 14:00 у станции метро «Динамо». Колонна двинется в путь в 15:00 и пройдет по Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам до Красной площади.

В преддверии шествия проект «Гуляем по Москве» приглашает на бесплатные экскурсии. Они пройдут с 1 по 8 мая. Экскурсоводы расскажут о героях Великой Отечественной войны, а также о том, как жил наш город в то непростое время. Всего пройдет семь экскурсий — каждая по два раза. Необходима предварительная регистрация

Москва в трех великих войнах

Дата: 1 и 4 мая

Сбор: площадь Тверская Застава, у памятника Максиму Горькому

А. Смирнов. Пожар Москвы. 1810-е годы. Фрагмент

Участники прогулки узнают, как складывалась судьба северо-запада Москвы во время трех войн 1812 года, Первой и Второй мировой. Так, в Петровский замок бежал Наполеон, спасаясь от пожара. С Белорусского вокзала отправляли солдат на фронты Первой мировой и Великой Отечественной. Экскурсия закончится у ресторана «Яръ». Именно здесь формировали районную дивизию народного ополчения, которая участвовала в обороне Москвы и позже стала гвардейской.

Военная Ходынка

Дата: 3 и 5 мая

Сбор: улица Черняховского, у памятника Эрнсту Тельману

Участники экскурсии увидят дом Наркомфина архитектора Моисея Гинзбурга, здание конной стражи 1860-х годов, а также аэровокзалы, авиазаводы и авиационные институты. Ходынка — родина отечественной авиации. Здесь в 1910 году открылся первый московский аэродром. Именно на Ходынке готовили летчиков и космонавтов.

Вокзал Победы

Дата и время: 7 мая (15:00) и 8 мая (17:00)

Сбор: станция метро «Белорусская», у памятника Максиму Горькому

Это прогулка по Белорусскому вокзалу. Раньше он назывался Брестским, а до этого Смоленским, Александровским и Белорусско-Балтийским. Отсюда солдаты и офицеры отправлялись на фронт еще во время Первой мировой, сюда доставляли раненых и распределяли их в лазареты и госпитали. На Белорусском вокзале впервые прозвучала песня «Священная война».

Маршалы Победы: Жуков и Рокоссовский

Дата и время: 1 мая (17:00) и 3 мая (12:00)

Сбор: Манежная площадь, у памятника Георгию Жукову

Георгий Жуков и Константин Рокоссовский — маршалы Советского Союза, без которых трудно представить победу в Великой Отечественной войне. Георгий Жуков командовал Парадом Победы 1945 года, а Константин Рокоссовский его принимал. На прогулке участники экскурсии услышат рассказы об их жизни, узнают, как складывалась дружба двух маршалов и как они планировали свои военные операции.

Через тернии войны к звездам

Дата и время: 4 мая (17:00) и 5 мая (10:00)

Сбор: станция метро «ВДНХ», аллея Космонавтов, у памятника Константину Циолковскому

Это прогулка по космическим местам столицы. Сосредоточены они в основном на северо-востоке города. Здесь о покорении космоса напоминает многое — памятники, мемориальные доски, названия улиц и аллей. С Великой Отечественной войной связана жизнь Юрия Кондратюка, наработки которого помогли организовать полет на Луну. Когда на страну напали нацисты, он ушел добровольцем на фронт и не вернулся. Однако именно его теоритические расчеты использовали в программе «Аполлон».

Еще одна непростая судьба у Героя Советского Союза генерала-полковника ВВС Николая Каманина. Во время войны он участвовал в боях, а позднее организовывал отбор и подготовку первых космонавтов.

Сороковые, сороковые…

Дата и время: 5 мая (14:00) и 8 мая (16:00)

Сбор: станция метро «Бабушкинская», у деревянной часовни.

На этой экскурсии участники узнают о станции Лосиноостровская. Во время войны через нее проходил путь от промышленных районов Урала и Дальнего Востока до фронта. В декабре 1941 здесь взорвался вагон с боеприпасами. Только благодаря машинисту и сцепщику, которые пожертвовали своими жизнями, удалось спасти станцию от полного разрушения.

Две Отечественные войны на Кутузовском

Дата: 6 и 7 мая

Сбор: у памятника героям Первой мировой войны, возле входа в парк Победы

Экскурсантов познакомят с символикой Поклонной горы. Именно здесь Наполеон так и не дождался ключей от города. Участникам прогулки расскажут про Триумфальную арку, Бородинскую панораму и Кутузовскую избу.