Парки и пешеходные зоны

Под контролем: как проходит благоустройство Детского Черкизовского парка

Проектное решение
Изучить проект благоустройства парка, а также оставить свои замечания и предложения горожане могут в специальном информационном павильоне.

В апреле сотрудники городского Департамента природопользования и охраны окружающей среды провели три внеплановые проверки в Детском Черкизовском парке. Выяснилось, что благоустройство зоны отдыха проводится без нарушений.

Поводом для проверки послужили обращения жителей района Преображенское. Они просили выяснить, соблюдаются ли при благоустройстве зоны отдыха все требования природоохранного законодательства.

За тем, как преображается парк, следят и участники рабочей группы, созданной по инициативе Департамента капитального ремонта. В нее вошли представители префектуры ВАО, управы района Преображенское, муниципальные депутаты, работники Департамента природопользования и охраны окружающей среды, Департамента культурного наследия, инициативная группа местных жителей и другие специалисты. На прошлой неделе участники рабочей группы проверили, как проводятся работы в парке. Такие проверки будут проходить каждые две недели.

«По просьбам жителей заказчик усилит контроль за ходом работ и сохранностью зеленых насаждений. Для этого на территории будет постоянно присутствовать представитель службы строительного контроля. Кроме этого, в целях недопустимости заезда строительной техники на травяной покров пути проезда будут обозначены сигнальной лентой. Помимо этого, вопрос комплексного благоустройства парка и в дальнейшем останется на контроле Департамента природопользования и охраны окружающей среды, который будет проводить внеплановые проверки», — отметили в пресс-службе Департамента капитального ремонта Москвы.

Кроме того, по просьбам горожан и представителей школы на регбийном поле будет уложено новое искусственное покрытие, а вместо предусмотренных проектом деревянных и бронзовых фигур на детских площадках установят современные малые архитектурные формы. Новое предложение обсудят с представителями рабочей группы. Затем примут решение, какое детское оборудование будет в итоге использоваться.

Ознакомиться с проектом благоустройства парка, а также оставить свои замечания и предложения горожане могут в специальном информационном павильоне. Он открыт с 09:00 до 18:00. После рассмотрения пожеланий горожанам будет дан официальный ответ.

Комплексное благоустройство Детского Черкизовского парка стартовало в марте. Территорию площадью 14,2 гектара планируют сделать уютной и комфортной для всех граждан.

Для детей разных возрастов создадут три игровые зоны с современным развивающим оборудованием. Для любителей велопрогулок вдоль восточных границ проложат велодорожку, а в северной части ее закольцуют. Те, кто предпочитает спокойное времяпровождение, смогут отдохнуть на скамейках или в беседках. По просьбам жителей в зоне отдыха появятся скейт-парк и памп-трек.

В парке дополнительно высадят деревья и кустарники, а также разобьют цветники. Проблемные деревья исследуют члены рабочей группы, после чего будет принято решение, какое нужно срубить, а какое возможно сохранить.

Завершить работы планируют до конца года.

Памп-трек и поле для регби: началось благоустройство Детского Черкизовского парка