Образование

Имитирует витраж и выдерживает удар мяча: московский школьник разработал умное стекло

Свое изобретение он представил на городской научно-практической конференции «Инженеры будущего».

Семиклассник Всеволод Чигарев из московской школы № 1575 разработал умное стекло. Опытные образцы своего изобретения он представил на научно-практической конференции «Инженеры будущего». Новшество было отмечено призом.

По словам юного изобретателя, идея придать привычному материалу необычные свойства появилась после экскурсии по стекольному производству.

«Там мне пришла в голову мысль сделать окно в моей комнате со стеклом с особыми свойствами. Чтобы стекло само регулировало количество проходящего сквозь него света, отражало тепло внутрь при холодах снаружи, по команде становилось непрозрачным, а на нем при этом высвечивался бы красивый нарисованный пейзаж, как будто за окном вечерний город. Ну и выдерживало бы удар футбольного мяча!» — рассказал Всеволод Чигарев.

Превратить обычное стекло в умное юному изобретателю удалось, комбинируя при его производстве различные материалы — интегрированные солнечные батареи, греющие пленки, полимерные пленки переменной прозрачности и световозвращающие покрытия. Еще один важный элемент в составе удивительного стекла — специальные наночастицы.

Двигателем прогресса стало не только любопытство, но и амбиции: школьник хотел решить глобальные задачи. Например, создать энергосберегающую технологию остекления для умного дома, которая была бы доступна для большинства людей.

По словам руководителя проекта Татьяны Мардашевой, сфера применения нового материала гораздо шире. Такое стекло можно использовать в ракетостроении, авиации, автомобилестроении, при изготовлении оптики и медицинских аппаратов. Умное стекло может заинтересовать архитекторов и дизайнеров, его можно применять в банковской сфере, сфере общественного транспорта и агротехническом производстве. Кроме того, новшество поможет работе служб инкассации, правоохранительных органов.

В новом учебном году Всеволод Чигарев собирается продолжить исследования.

Городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» проходила в Национальном исследовательском университете «МЭИ» с 18 по 20 апреля. Ученики инженерных классов показали более тысячи изобретений. Работы в области робототехники, приборостроения, физики, химии, 3D-проектирования и информационных технологий оценивали представители технических вузов и профильных предприятий.

Проект «Инженерный класс в московской школе» объединяет столичные общеобразовательные учреждения, 23 ведущих технических вуза и более ста высокотехнологичных предприятий. Инженерные классы открыты в 103 школах столицы, в них учатся более восьми тысяч детей.

Какие изобретения показали школьники на практической конференции «Инженеры будущего» Московский восьмиклассник разработал умную футболку для зарядки гаджетов