Культурный город: городские развлечения и программы 2015 года

Пока горожане участвуют в фестивале «Путешествие в Рождество», mos.ru вспоминает самые масштабные мероприятия прошлого года.

Городские мероприятия в прошлом году посетили 30 миллионов человек. Это на 20 процентов больше, чем в прошлом году. О том, какие развлечения город предложил москвичам в 2015-м, читайте на mos.ru.

В 2015 году Департамент культуры Москвы организовал 134 мероприятия.

Среди них:

— городской праздник выпускников;

— мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби (открытая патриотическая акция «Вахта Памяти. Вечный огонь»);

— празднование Дня России, Дня семьи, любви и верности, Дня Государственного флага Российской Федерации, Дня города Москвы;

— общегородские акции («Ночь в театре», «Библионочь», «Дни исторического и культурного наследия Москвы», «Ночь в музее», «Ночь искусств»).

К слову, «Ночь в музее» в этом году впервые прошла дважды.

Новые музеи

В новое здание переехал Государственный музей истории ГУЛАГа (1-й Самотёчный переулок, дом 9, строение 1). Он стал крупнейшим в России музеем, посвящённым истории политических репрессий. А 18 мая 2015 года после трёхлетнего капитального ремонта открылся филиал Музея Москвы — Музей археологии Москвы.

Кроме того, собственные музеи появились в главных парках города. Так, в левом пилоне главного входа в Парк Горького заработал первый Музей истории Парка Горького, а в парке «Сокольники» открылась новая выставочная экспозиция «Старт дают “Сокольники”! Спортивная история Москвы».

Открылась историческая сцена театра «Геликон-опера»

За 2015 год московские театры посетили около 4,8 миллиона зрителей. Москвичам показали более 14 тысяч спектаклей, более ста новых постановок.

В дни весенних и осенних школьных каникул в столице провели акцию «Всей семьёй в театр». Почти 69 тысяч детей вместе с родителями бесплатно посетили московские театры.

Москва стала самым читающим регионом России

Более 17 миллионов читателей посетили московские библиотеки в 2015 году. 4 200 000 новых пользователей зарегистрировались в них.

Крупным мероприятием по поддержанию чтения в городе стал ежегодный фестиваль «Библионочь-2015». В ночь с 24 на 25 апреля 2015 года для москвичей работали библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства.

С сентября по ноябрь 2015 года 14 процентов библиотек перешли на новый единый график работы. Теперь взрослые библиотеки работают с 12:00 до 22:00, а детские читальни — с 12:00 до 21:00.

В парки стало ходить в четыре раза больше людей

За последние три года посещаемость парков выросла более чем в четыре раза. Это произошло благодаря огромному многообразию бесплатных развлечений, предлагаемых посетителям столичных парков.

Парки предлагают большое количество спортивных программ: бег, беговые лыжи, фигурное катание, хоккей, теннис, волейбол и многое другое.

Это зимой в парках будет работать 45 катков с искусственным и натуральным льдом. Самый большой каток с искусственным льдом располагается в Парке Горького. Площадь льда — 18 тысяч квадратных метров. Вход в период новогодних праздников на 24 катках будет бесплатным.

Отдых для самых маленьких москвичей