Московские сезоны

Мастерская добрых дел и танцевальные постановки: на фестивале «Пасхальный дар» пройдут инклюзивные занятия и спектакли

На занятиях научат мастерить пасхальные украшения, открытки и сувениры, а также рисовать в разных техниках и использовать 3D-ручки.

В столице стартовал шестой благотворительный фестиваль «Пасхальный дар». Посетить его могут все желающие. А люди с ограниченными возможностями здоровья и ребята из детских домов примут участие в фестивале в качестве актеров и помощников ведущих мастер-классов.

Смастерить браслеты и изготовить пасхальные подарки

Фонд «Абсолют-помощь», который помогает тяжелобольным ребятам и оказывает помощь в адаптации в обществе детям-сиротам и выпускникам коррекционных школ, проведет мастер-классы для участников разных возрастов. 25 апреля на Профсоюзной улице для взрослых организуют интерактивные лекции «Поиск внутренних ресурсов для уставшего родителя». А для юных гостей фестиваля в 15:00 пройдет мастер-класс по созданию необычных браслетов, в 17:00 — по изготовлению пасхальных украшений на окно.

Забеги, пикники и ярмарки: благотворительная программа фестиваля «Пасхальный дар»Гостей фестиваля «Пасхальный дар» научат готовить по старинным рецептам

На площади Славы эти же занятия пройдут 28 апреля. Сделать браслеты можно будет в 13:00, а украшения на окно — в 15:00. В 17:00 ребят научат мастерить объемные аппликации из бумаги. Проводить творческие занятия будут помогать семиклассники Фая, Саша и Миша — воспитанники инклюзивной школы, расположенной в Серпуховском районе. Это ребята с особенностями развития, проживающие в приемных семьях.

28 апреля на Тверской площади и 4 мая на Профсоюзной улице с 12:00 до 19:00 состоятся праздники «Мы учимся жить вместе, и у нас получается!». В программу войдут концерты, а также мастер-классы «Пасхальный кролик» и «Пасхальный пряник».

Праздники организует благотворительный фонд «Я есть!», который поддерживает детей с особенностями развития. Старшие ребята будут помогать в проведении мастер-классов, а младшие станут участниками и зрителями.

3 мая на площади Славы организуют школу весенней живописи. Воспитанники детского дома с 15:00 до 19:00 вместе с преподавателями будут проводить мастер-классы по рисованию в разных техниках.

На Профсоюзной улице 4 мая также пройдут творческие встречи и познавательные лекции. Для детей здесь откроются мастерская добрых дел и творческая студия. Ребят научат изготавливать пасхальные подарки, сувениры и открытки, которые можно будет забрать на память или передать в благотворительные фонды. Кроме того, на занятиях расскажут, как создавать витражи при помощи 3D-ручек.

Посмотреть спектакли «In Touch / Прикасаемые» и «Не совсем теремок»

Постановку «In Touch / Прикасаемые», в которой играют и слепоглухие, и зрячеслышащие актеры, совместно с центром творческих проектов «Инклюзион» представит фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». Это первый масштабный проект социального театрального искусства в России. Спектакль покажут 27 апреля в 18:00 на Профсоюзной улице. В нем примут участие Ирина Поволоцкая (слепоглухая актриса и литератор), Алексей Горелов (слепоглухой спортсмен), Вера Лыженкова, Александр Сильянов (слепоглухой скульптор). Истории Ольги Скороходовой и Александра Суворова расскажут актриса театра и кино Елена Захарова и артист мюзиклов «Призрак оперы» и «Стиляги» Андрей Школдыченко.

28 и 29 апреля на площади Славы можно будет посмотреть постановку «Между», подготовленную творческим объединением «Независимые театральные проекты». Использующие протезы люди исполнят танцевальные номера, а артисты балета откажутся от строгой хореографии в пользу непосредственности.

Показы организует проект «“Золотая маска” в городе». Он также подарит москвичам спектакль «Не совсем теремок» театра «Котофей». В нем играет Мария Овчаренко, которая передвигается в кресле-коляске из-за перенесенной травмы. Постановку можно будет увидеть на бульваре Дмитрия Донского 28 и 29 апреля, 3, 4 и 5 мая в 17:00.

Квартирник, инклюзивные спектакли и стихи. Развлекательная программа «Пасхального дара»

Полная программа фестиваля