Строительство и реконструкция

Антикризисное строительство: в 2015 году в Москве введён рекордный объём недвижимости

В этом году в Москве введено в эксплуатацию девять миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе порядка 3,5 миллиона квадратных метров жилья.

В этом году в Москве сдано в эксплуатацию свыше девяти миллионов квадратных метров недвижимости. За всю историю столицы этот год стал рекордным по части ввода квадратных метров.

Самые значимые объекты

В списке наиболее значимых объектов за этот год — ледовый дворец «Арена легенд». Он вырос на месте бывшей промзоны «ЗИЛ». Современные бизнес-центры Dominion Tower, «Лотос», «Алгоритм» и «Атлантик» дали Москве тысячи рабочих мест. Принять постояльцев готовы новые гостиницы международного класса: IBIS, Hampton by Hilton и «АртОтель». Гармонично вписавшись в историческую застройку Арбата, новая сцена Вахтанговского театра радует москвичей своими постановками.

Половина от всей введённой в этом году недвижимости пришлась на точки роста столицы — присоединённые территории и промышленные зоны. Превращение последних в комфортабельные районы жизненно необходимо для гармоничного развития Москвы. Реорганизация промзон улучшит ситуацию на дорогах, люди смогут найти работу рядом со своим домом. В настоящее время строительство ведётся на 10 площадках «ржавого каркаса» Москвы. Это промышленные зоны Ленино, Перово, Верхние Котлы, Нагатинский Затон и Соколиная Гора, а также «ЗИЛ».

В ТиНАО в текущем году создано 20 тысяч рабочих мест. Полицентрическое развитие города и вынос офисно-деловой застройки на периферию существенно сократит трудовую миграцию.

Строительство жилья

Своеобразный тренд уходящего года — строительство жилья. По объёму ввода новых домов Москва опережает крупнейшие мегаполисы мира, включая Лондон и Нью-Йорк. В прошлом году в городе ввели 3,5 миллиона квадратных метров жилья, что на 200 тысяч миллионов квадратных метров больше, чем в 2014-м.

Социальное строительство

При это активно строятся и социальные объекты, чтобы жители новостроек были обеспечены всей инфраструктурой. За текущий год в Москве построено 19 новых школ, 25 детских садов и 13 зданий медучреждений. В городе сдано 10 спортивных объектов и три объекта культуры.

Строительство социальной инфраструктуры в Москве становится всё более привлекательным для инвесторов. За счёт частных средств построено около трети ото всех объектов.

В этом году в Москве стало на 50 объектов долгостроя меньше. Удалось достроить и ввести в эксплуатацию 13 новых зданий.

Программа по переселению москвичей из хрущёвок завершена на 91,5 процента. Ни одной пятиэтажки сносимой серии не осталось в Центральном, Зеленоградском, Южном и Юго-Восточном округах. В 2017 году останется демонтировать около 30 домов.