Строительство и реконструкция

312 тыс. кв.м. недвижимости в Москве будет построено и реконструировано инвесторами

«Площадь участков, предоставленных инвесторам в 1-м квартале этого года для строительства/реконструкции по итогам оформления дополнительных соглашений об изменении цели предоставления, составила 3 га, а площадь нового строительства - 312 тысяч кв.м. При этом город получил от инвестиционных платежей за аренду земли для строительства 4,16 миллиардов рублей», - сообщил Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Благодаря сотрудничеству города и предпринимательского сообщества в Москве ежегодно строятся новые объекты и реконструируются существующие постройки. Для получения разрешения на строительство новых зданий и реконструкцию капитальных построек застройщики получают градостроительный план земельного участка. При изменении цели использования участка для строительства предприниматели обращаются за дополнительным соглашением.

Владимир Ефимов: «Благодаря заключению в первом квартале этого года дополнительных соглашений в рамках оказания государственной услуги Департамента в Москве в течение 6 лет будет построено и реконструировано больше 312 тысяч квадратных метров социальных и коммерческих объектов. При строительстве  детских садов, спортивных центров и других социальных объектов застройщики могут получить льготную ставку по арендной плате в размере 0,05% от кадастровой стоимости».

Инвесторы могут произвести предварительный расчет самостоятельно и с помощью сервиса «Калькулятор. Арендная плата на период строительства», размещенного на официальном сайте Мэра Москвы.