В Москве состоялся Международный турнир по дзюдо среди полиции и армии

В соревнованиях участвовали представители четырнадцати команд из России, Австрии, Греции, Республики Беларусь, Литвы, Чехии и Японии.

Во Дворце спорта «Динамо» в Крылатском, прошел XIII Международный турнир по дзюдо среди полиции и армии. Турнир вернулся сюда после семилетнего перерыва.

В этом году на татами вышли представители четырнадцати команд: МВД России, Минобороны Российской Федерации, МЧС России, Росгвардии, ФНС России, ФСИН России, ФСО России, команда Российской секции Международной полицейской ассоциации, а также представители силовых структур Австрии, Греции, Республики Беларусь, Литвы, Чехии и Японии.

На торжественной церемонии открытия статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором говорилось, что «соревнования не только прочно вошли в международный спортивный календарь и снискали заслуженную популярность у многочисленных поклонников дзюдо, но и стали значимым общественным событием». Кроме того, в приветственной телеграмме Владимир Путин отметил важную миссию соревнований, которые проводятся под девизом «Мы помним». «Турнир служит благородному делу — оказанию помощи семьям сотрудников, погибших при исполнении профессионального долга, сбережению памяти о павших героях», — подчеркнул Президент России в своём обращении.

Участники состязались в пяти весовых категориях: 66, 73, 81, 90 и свыше 90 килограммов.

В финале сборная белорусской милиции одолела новичка состязаний — сборную Российской секции Международной полицейской ассоциации. Самая титулованная команда соревнований — сборная МВД России стала третьей, победив в утешительном финале военнослужащих Росгвардии — 3: 2. Второй комплект бронзовых наград отправился в Японию. Полицейские из Страны восходящего солнца оказались наголову сильнее блюстителей порядка из Литвы — 5:0.

Кроме того, оргкомитет турнира в течение тринадцати лет реализует благотворительную программу «Мы помним». В этом году традиция по оказанию адресной помощи семьям сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга была продолжена. В рамках данной программы состоялось вручение автомобилей семьям сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.