Межрегиональные и международные связи

Москва приняла участие в международной промышленной выставке Hannover Messe 2019

Фото: Пресс-служба Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы
Деловая конференция «Москва в Индустрии 4.0»
Перспективы создания «умной» инфраструктуры и производства в российской столице обсудили участники деловой конференции «Москва в Индустрии 4.0», организованной Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) в Ганновере в рамках выставки  Hannover Messe 2019.

Ключевыми спикерами конференции стали заместитель руководителя ДВМС Евгений Дридзе, директор выставки Hannover Messe по направлениям логистика и автоматизация Кристер Сандвосс, председатель рабочей группы по вопросам недвижимости и строительства Российско-Германской внешнеторговой палаты Даниель Кифер, координатор проекта «Германо-Российская инициатива по цифровизации экономики» (GRID) Юлия Покопцева, руководитель Уральского инвестиционного агентства Александр Породнов, управляющий партнер IT-Alliance.net ГмбХ, Dreger Group GmbH Йорг Дрегер. Модерировал дискуссию директор немецкого коммуникационного агентства «KaiserCommunication» Гунтрам Кайзер.

Помимо создания умной инфраструктуры и производства в Москве и других крупных городах, эксперты обсудили связанные с этим аспекты цифровой трансформации промышленности и бизнеса, роль человеческого капитала в экономике будущего, а  также «точки роста» для построения региональной образовательной экосистемы. Участников конференции интересовали меры поддержки, оказываемые Правительством Москвы иностранным компаниям, которые инвестируют в технологии и цифровое производство, условия взаимодействия компаний с инновационными кластерами на базе ВУЗов и многое другое. В ходе дискуссии было задано двенадцать видео-вопросов от экспертов из разных стран.

Евгений Дридзе отметил, что Москва уделяет большое внимание системе профессиональной подготовки кадров, а модернизация системы российского образования объявлена одним из основных приоритетов развития государства в долгосрочной перспективе. Среди главных задач модернизации - повышение качества и доступности образования, формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, пояснил заместитель руководителя ДВМС.

Даниэль Кифер сообщил, что в Германии цифровые технологии поддерживаются правительством, но, в основном, ими руководят промышленные и исследовательские учреждения, в Москве же создано много технопарков и промышленных зон с налоговыми льготами для резидентов.

Кроме того, представители Москвы рассказали о возможностях локализации иностранного производства, планах и мерах столичного Правительства по улучшению делового климата и качества жизни, перспективных инвестиционных проектах города.

Ежегодная международная промышленная выставка-ярмарка Hannover Messe является ведущим в мире форумом в области высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации. В этом году основной темой выставки стала «Интегрированная промышленность – промышленный интеллект» («Integrated Industry – Industrial Intelligence»).