В Москве завершился Кубок мира по скалолазанию

На скалодроме ЦСКА спортсмены разыграли медали в боулдеринге.

В Москве дисциплиной «боулдеринг» завершился Кубок мира по скалолазанию. Российские спортсмены не сумели завоевать медалей, а единственный россиянин в финале, Вадим Тимонов, стал шестым.

Первое место занял словенец Йерней Крудер, вторым стал чех Адам Ондра, третье место занял японец Ёcиюки Огата. В женской части соревнований по боулдерингу российская команда не была представлена.

«С точки зрения организации все прошло на самом высоком уровне. Смогли вместить всех зрителей, а их было много. В следующем году нас ждет первенство Европы, а в 2021-м — чемпионат мира. Думаю, что мировое первенство мы сможем провести в ледовом дворце на шесть-семь тысяч зрителей», — сказал президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

В течение трех соревновательных дней были разыграны награды в двух дисциплинах: «скорость» и «боулдеринг». Первая считается самой динамичной дисциплиной в скалолазании, в ней побеждает спортсмен, который быстрее других преодолеет трассу. В боулдеринге участникам предлагается пройти серию коротких трасс максимальной сложности, а побеждает тот, кто завершит большее количество трасс, затратив минимальное количество попыток. Одной из особенностей данной дисциплины является отсутствие страховки, в случае срыва спортсмен падает на специальные гимнастические маты.

Также в рамках Кубка мира прошел фестиваль по боулдерингу «Прикоснись к Олимпийским высотам». Победу в категории профи праздновали мастер спорта международного класса Татьяна Шемулинкина из Санкт-Петербурга и мастер спорта москвич Антон Свиридов.

«Мне понравился фестиваль, великолепная атмосфера, помогает отвлечься от напряжения соревнований международного уровня», — сказал Антон Свиридов.

Среди любителей первые места заняли Аля Лазорчик (Санкт-Петербург) и Сергей Гуренко (Обнинск).

Скалолазание дебютирует в программе Олимпийских игр на соревнованиях 2020 года в Токио. Это решение было принято в августе 2016 года во время сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Рио-де-Жанейро. Также МОК в марте одобрил включение скалолазания в программу Олимпиады 2024 года.