Городское хозяйство

Детские площадки, кафе-киоски и зоны воркаута: какими будут Овчинниковская и Озерковская набережные после благоустройства

Проектное решение
Работы планируется завершить в сентябре этого года.

В ночь на 15 апреля начнутся работы по благоустройству Овчинниковской и Озерковской набережных. Здесь создадут комфортное пространство для пешеходов: обустроят новые тротуары, заменят освещение, высадят цветы, кустарники и деревья.

Протяженность набережных составляет около трех километров. Расположенные в самом центре столицы, сейчас Овчинниковская и Озерковская набережные не пользуются популярностью у пешеходов. Среди причин — узкие тротуары, хаотичная парковка, высокая интенсивность движения и недостаток зеленых зон.

«Основной идеей благоустройства Озерковской и Овчинниковской набережных станет создание комфортного пространства для пешеходов с сохранением транзитной функции. Вместо существующих двух полос движения на обеих набережных останется по одной, а их ширина будет оптимизирована до нормативной. Количество парковочных мест практически не изменится и составит порядка 350 машино-мест», — сообщили в пресс-службе городского Департамента капитального ремонта.

На набережных обустроят детские и спортивные площадки и зоны воркаута, установят кафе-киоски и вендинговые автоматы. Общая площадь благоустройства составит более восьми гектаров.

Проектное решение

Во время работ набережные будут перекрывать частично, при этом обеспечат возможность для передвижения транспорта и пешеходов. Для автомобилистов установят временные знаки с предупреждением о ремонте, а для пешеходов оборудуют пути обхода тех зон, где будут идти работы.

Реконструкцию участка Симоновской набережной завершат летом 2020 года

Сейчас на набережных завершается реконструкция водопроводных сетей, а также ремонт мостов и парапетов.

«В рамках комплексного благоустройства будут проведены работы по ремонту и развитию системы водостока. Все воздушные кабельные линии уберут под землю, в кабельную канализацию. Тротуары расширят и замостят гранитной плиткой. Площадь мощения составит почти 29 тысяч квадратных метров. Также будет установлено почти 10 тысяч метров гранитного бордюрного камня», — рассказали в пресс-службе Департамента.

Кроме того, на набережных установят два остановочных павильона, шесть нестационарных торговых объектов, более 170 фонарей с энергосберегающими лампами, скамейки и урны. А еще здесь разобьют 15 тысяч квадратных метров газонов, высадят около 130 деревьев и 63 тысяч кустарников.

Завершить работы планируется в сентябре этого года.