В Москве открыли Кубок мира по скалолазанию

В соревнованиях на скорость российские спортсмены завоевали серебро и бронзу.

В легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА состоялось открытие Кубка мира по скалолазанию. В соревнованиях участвуют спортсмены из 39 стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки.

Среди участников победители и призеры Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы, Кубков мира. Они будут бороться за призовые места в дисциплинах «лазанье на скорость» и «боулдеринг».

В день открытия Кубка мира спортсмены состязались в соревнованиях на скорость. В финале среди мужчин россиянин Владислав Деулин занял второе место, уступив французу Басса Мавему. Третье место занял индонезиец Аспар Джаелоло.

«Это очень хороший результат, доволен, но очень хотелось победить, шел в одно время, но не получилось. Сделал все, что мог, бежал на максимуме, но ошибки случаются, будем бежать дальше. Очень обидно, финал подпортил мне все впечатления, я очень сильно расстроился. Если бы я пробежал четко и проиграл по времени, то я был бы доволен, но в финале допустил ошибку», — рассказал Владислав Деулин.

У женщин победу одержала представительница Китая Сун Илин, второе место заняла француженка Анук Жубер, третьей стала россиянка Юлия Каплина.

В субботу в программе Кубка мира женская и мужская квалификация в дисциплине «боулдеринг», в воскресенье пройдут полуфиналы и финалы.

Для зрителей организаторы подготовили развлекательную программу. Работают детская площадка, скалодром для новичков и зона питания. Кроме того, пройдет фестиваль для любителей скалолазания «Прикоснись к олимпийским высотам». Также в программе в научно-практический семинар для судей и обучающий семинар по подготовке трасс с участием специалистов Международной федерации спортивного скалолазания.

Скалолазание дебютирует на Олимпийских играх 2020 года в Токио. Это решение было принято в августе 2016 года во время сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Рио-де-Жанейро. В марте МОК одобрил включение скалолазания в программу Олимпиады 2024 года.