В Зеленограде построят новое производство оборудования радиационного контроля

На территории Зеленоградского административного округа Москвы появится новый производственный комплекс по изготовлению оборудования радиационного контроля. Решение о выделении земельного участка под строительство объекта принято Градостроительно-земельной комиссией города (ГЗК) в пятницу, 12 апреля.

Участок площадью 1,09 га в будет предоставлен в аренду без проведения торгов АО «Экспертцентр». Благодаря этому один из крупнейших производителей оборудования радиационного контроля в России расширит производство и создаст порядка 80 дополнительных рабочих мест.

Производство общей площадью 4 400 кв м разместится в промзоне «Восточная», на пересечении Сосновой аллеи и Фирсановского шоссе.

Строительство производственного комплекса будет осуществляться в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. Суммарный объем планируемых инвестиций в проект составит 80 млн руб.

В перечень продукции АО «Экспертцентр» входят: дозиметры, радиометры, спектрометры ионизирующих излучений, передвижные радиологические лаборатории, стационарные комплексы контроля радиационной обстановки; испытательные климатические камеры (имитация высоких и низких температур (от -100оС до +200оС), влажности, воздействия вибрации, соли, пыли, солнечных лучей, воздействие низкого давления).

Основными заказчиками предприятия являются силовые структуры РФ.