На Ленинградском шоссе открыта выделенная полоса

Выделенная полоса протяжённостью почти девять километров появилась на Ленинградском шоссе. Это 20-я полоса для общественного транспорта, введённая в столице.

Выделенную полосу для общественного транспорта запустили на Ленинградском шоссе. Ею смогут пользоваться водители общественного транспорта, легальные такси и машины экстренных служб.

Новая выделенка протяжённостью 8,9 километра стала 20-й по счёту в Москве. Общая протяжённость выделенных полос достигла 228 километров.

Ввод выделенной полосы позволит улучшить регулярность движения 32 городских и пригородных маршрутов, рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

«С появлением новых выделенных полос количество пассажиров на маршрутах, проходящих по ним, увеличивается на 10–15 процентов. Пассажиры отдают предпочтение стабильному, предсказуемому и надёжному транспорту. С вводом выделенной полосы на Ленинградском шоссе возможность передвигаться по Москве быстрее появилась ещё у 100 тысяч пассажиров каждый день», — отметил он.

Кроме того, с 11 января выделенную полосу введут на участке Подольское шоссе — Павловская улица — Большая Серпуховская улица, а до конца 2016 года новые выделенки появятся на Большой Черкизовской улице, Рязанском проспекте и шоссе Энтузиастов.

Согласно правилам дорожного движения, выезд постороннего транспорта на выделенную полосу, предназначенную для движения маршрутного транспорта, запрещён. За нарушение полагается штраф в размере трёх тысяч рублей. Однако в выходные и праздничные дни обычным водителям разрешается движение по выделенным полосам, если установлен знак «Рабочие дни» (8.5.2).