Экономика и предпринимательство

317 заявок и 56 торговых сессий: итоги городских аукционов

Самым популярным лотом стал объект площадью 145 квадратных метров, расположенный в Академическом районе. На него претендовали 22 участника.

С 1 по 7 апреля на участие в 56 аукционах по продаже и аренде городской недвижимости поступило 317 заявок. Самая высокая конкуренция была на торгах, на которые выставили объекты для малого бизнеса. Начальная ставка аренды составила 4,5 тысячи рублей за квадратный метр в год. Также много участников собрали аукционы, где участники боролись за право торговли и размещения киосков в парках.

На аукционах, на которых разыгрывалось право аренды объектов для малых и средних предприятий (СМП), реализовано 38 лотов. В них участвовали 270 инвесторов. Большой интерес предпринимателей вызывают нежилые объекты с разной площадью и в разных локациях. Практически все лоты проданы с превышением стартовой цены. За каждый объект боролись в среднем три претендента.

Более 200 участников: как прошли городские аукционы на прошлой неделеCемь инвесторов на один лот: как проходят торги по историческим объектам столицы

Самым популярным лотом стал объект площадью 145 квадратных метров, расположенный в Академическом районе, на первом этаже жилого дома с отдельным входом. На него претендовали 22 участника. Итоговая ставка аренды выросла в восемь раз.

Не менее серьезная борьба развернулась за право торговли и право размещения киосков в Перовском парке и музее-усадьбе «Коломенское». За четыре лота с назначением «Общественное питание» и «Сувенирная продукция» конкурировали 12 участников. Средняя стартовая цена лотов по итогам торгов выросла на 140 процентов.

Также состоялись торги по продаже 11 объектов городской недвижимости. В среднем за лот торговались три участника, средняя цена каждого лота увеличилась на 25 процентов.

Еще три лота были переданы в аренду. Средняя итоговая цена лотов увеличилась на 15 процентов.

Организатор торгов — Департамент города Москвы по конкурентной политике.