Экономика и предпринимательство

Контракт-клуб Москвы формирует профессиональное сообщество и повышает компетенции заказчиков

Открытые дискуссии Контракт-клуба – диалоговой площадки для профессионального сообщества сферы закупок – прошли в рамках форума «ГОСЗАКАЗ» на стенде Правительства Москвы.

Контракт-клуб формирует профессиональное сообщество, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«В контрактной системе Москвы работают около 3 тысяч заказчиков и большинство, действительно, искренне увлечены своей работой и нацелены на результат. Они испытывают потребность в общении, постоянном совершенствовании своих знаний, готовы делиться уже наработанным опытом. Именно поэтому главная задача Контракт-клуба - формирование профессионального сообщества и повышение компетенций заказчиков, способствующих расширению пространства для экономической конкуренции, высокой эффективности, производительности бюджетных ресурсов, предпринимательской инициативы, открытости и предсказуемости государственного регулирования. Формат встреч носит абсолютно открытый характер и доступен для посещения любому желающему. Ценным на такого рода встречах является разбор реальных ситуаций, а также неформальное общение с коллегами. В качестве экспертов на встречах профессионального сообщества присутствуют именно практики, представители различных структур, которые имеют прямое отношение к развитию контрактной системы Москвы», – рассказал Геннадий Дёгтев.

Встречи Контракт-клуба помогают выстроить диалог между заказчиками и поставщиками, уверен заместитель управления начальника закупок дирекции Департамента образования и науки города Москвы Валерий Сергиенко.

«Главная ценность Контракт-клуба состоит том, что у заказчиков и предпринимателей есть возможность перейти от выступления спикера к дискуссиям, свободным от формальностей.  При этом участники клуба учатся слышать друг друга и учитывать интересы каждой стороны. Благодаря такому живому общению заказчикам и поставщикам на встрече удается прийти к общему знаменателю», – отметил Валерий Сергиенко.

Контракт-клуб создает благожелательную атмосферу и помогает участникам разобраться в самых сложных темах, поделился мнением слушатель Анастасия Павицкая.

«Стараюсь посещать все мероприятия Контракт-клуба, поскольку заявленные на них темы всегда животрепещущие для заказчиков и поставщиков. Здесь всегда можно поделиться своим видением, послушать мнение коллег и обратиться за консультацией к специалистам системы ЕАИСТ», – сказала Анастасия Павицкая.

Первая открытая дискуссия Контракт-клуба прошла в первый день выставки «ГОСЗАКАЗ» и была посвящена централизации закупок «Централизация: интересы заказчика VS интересы поставщика». Участники встречи обсудили, почему для построения эффективной модели управления закупками без централизации не обойтись, какие товары, работы и услуги лучше всего закупать централизованно, как заказчику сократить издержки при централизации, почему поставщикам стоит обратить внимание на централизованные закупки и как IT-решения Москвы позволяют оптимизировать закупочный процесс.

Вторая встреча для заказчиков и поставщиков состоялась сегодня и была посвящена важному инструменту для проведения закупок малого объема «Портал поставщиков: взгляд заказчика и поставщика». Слушатели обсудили, как появление портала поставщиков изменило работу участников рынка малых закупок, почему котировочные сессии стали драйвером и какие еще опции необходимы для того, чтобы  портал поставщиков стал незаменимым и максимально удобным инструментом в работе как заказчика, так и представителей бизнеса.

Анонсы новых встреч Контракт-клуба будут размещаться на сайте мероприятий Департамента города Москвы по конкурентной политике и на официальных аккаунтах во «ВКонтакте» и «Facebook».