Имущественно-земельные отношения

Здание Фряновской шерстопрядильной мануфактуры выставили на торги по льготной ставке

Одноэтажный нежилой дом является объектом культурного наследия.

Здание Фряновской шерстопрядильной мануфактуры Г.В. и М.В. Залогиных XVIII–XIX веков выставили на торги по льготной программе «1 рубль за 1 квадратный метр». Одноэтажный нежилой дом площадью 1 007,4 квадратного метра носит статус объекта культурного наследия.

«Программа “1 рубль за 1 квадратный метр” — это взаимовыгодный процесс: с одной стороны, восстанавливается исторический облик памятников истории и культуры, с другой — предприниматели после завершения реставрации используют их при минимальной ставке аренды. Программа помогла спасти уже 15 столичных памятников, еще 10 находятся на реставрации. Обязательное условие включения зданий в программу — их аварийное состояние. Вся проектная документация согласовывается с Мосгорнаследием, работы проводятся только по выданным нашим ведомством разрешениям. Специалисты контролируют работы, которые выполняются реставраторами, аттестованными Минкультом. Собственники прекрасно понимают, что сохранение памятников обходится недешево, однако мы наблюдаем неизменный интерес к торгам. К слову, уже третий год подряд почти половина объектов культурного наследия Москвы реставрируется за счет частных инвесторов», — отметил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Торги пройдут 23 мая. Заявки на участие можно подать до 17 мая.

«Победитель торгов на 49 лет заключит с городом договор аренды и в течение первых пяти лет должен будет провести все необходимые работы по реставрации и восстановлению исторического облика здания. После этого инвестор сможет перейти на льготную ставку аренды — один рубль за один квадратный метр в год, а также открыть свой бизнес. Так, в городе появится еще один отреставрированный исторический памятник», — прокомментировал руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман

Узнать подробную информацию об объектах культурного наследия и о процедуре проведения торгов можно на инвестиционном портале Правительства Москвы в разделе «Льготные программы».

«После проведения на объекте ремонтно-реставрационных работ и работ по приспособлению под современное использование ставка аренды будет пересмотрена и составит один рубль за один квадратный метр в год. На все виды работ отводится не более пяти лет. Возможность арендовать исторический объект на льготных условиях в Москве привлекает большое количество участников торгов. В прошлом году на один лот претендовали в среднем семь участников, среднее превышение стартовой цены составило 470 процентов», — подчеркнул глава столичного Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.