Московская программа реновации жилья

Программа реновации: начались публичные слушания по проектам планировки кварталов

Проектное решение
Участники программы и их соседи смогут обсудить предложения архитекторов, касающиеся расположения домов и социальных объектов, а также планировки улиц, скверов и бульваров.

Собрания участников публичных слушаний по шести проектам планировки кварталов по программе реновации пройдут в Москве 11 апреля. Все предложения и замечания жителей передадут архитекторам и проектировщикам. Первые публичные слушания касаются проектов кварталов, построить которые собираются в районах Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Метрогородок, Северное Тушино, Митино.

Перед собранием участников и обсуждением проектов в каждом из этих районов откроются экспозиции. Они будут работать с 4 по 10 апреля. Здесь жители смогут увидеть проекты планировки территорий, 3D-визуализацию квартала, видеоролик о проекте, а также задать консультантам все интересующие вопросы и внести свои предложения.

«Сегодня мы представляем к обсуждению первые шесть проектов планировки территорий. Они расположены в Западном, Восточном и Северо-Западном округах столицы и отличаются по площади, уровню сложности, градостроительным особенностям. Мы стремимся создать в кварталах реновации качественную и доступную городскую среду, и все проекты разрабатываются с учетом наличия объектов соцкультбыта, детских садов, школ, поликлиник, транспортной инфраструктуры», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов

В Солнцеве экспозиция откроется на улице Богданова, в доме 50, в Очаково-Матвеевском — на Большой Очаковской, в доме 10, в Ивановском — на Саянской улице, в доме 18. В Метрогородке увидеть проекты можно будет на Открытом шоссе, в доме 19, корпусе 6, в Северном Тушине — на Туристской, в доме 29, корпусе 1, в Митине — на Митинской, в доме 35.

Кроме того, 4 апреля в «Доме на Брестской» (2-я Брестская улица, дом 6) откроется информационный центр по программе реновации, где можно будет увидеть все шесть проектов планировки. Он будет работать ежедневно с 12:00 до 20:00.

Вопросы также можно задать по телефону: +7 (499) 401-01-01 по рабочим дням с 09:00 до 18:00.

Сегодня проекты планировок размещены на сайтах префектур ВАО (проекты планировки кварталов в районах Ивановское, Метрогородок), ЗАО (проекты планировки квартала в районах Очаково-Матвеевское и Солнцево), СЗАО (проекты планировки кварталов в Новобратцевском поселке в районе Митино и в районе Северное Тушино).

При разработке планировки кварталов учитывали не только интересы участников программы. Благодаря программе реновации в районах появится качественная общественная среда, будут обновлены коммуникации, улучшена дорожно-транспортная сеть, а также появятся новые социальные объекты.

Подробнее о кварталах по программе реновации