25 марта открыл работу X Международный форум «Экология»

Форум проходит 25-26 марта в  конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва». Организатор мероприятия – АНО Общественный форум Экология. Мероприятие проходит при поддержке Совета  Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной  Думы  Российской Федерации, Министерства  природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности  и торговли, Министерства строительства и ЖКХ.

Ключевая тема Форума - «Настоящее и будущее отрасли обращения с отходами». В рамках двухдневной конференции будут подведены первые итоги реализации реформы в сфере обращения с отходами, ведущие эксперты поднимут вопросы создания новой инфраструктуры обращения с отходами, образования тарифов за обращение с твердыми коммунальными отходами, экологической ответственности.

На Форуме  в рамках пленарного заседания «Приоритеты экологического развития России – проектное управление как основа государственной политики в сфере охраны окружающей среды в Российской Федерации»  выступил руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский. В своем выступлении он отметил, что комфорт и качество жизни людей в мегаполисах напрямую связаны с качеством окружающей среды. «С 2016 года в России реализуется Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Правительство Москвы реализует экологическую политику, направленную на улучшение качества жизни. В частности, за последние годы в Москве высажено более 2,3 млн деревьев и кустарников; в 4,5 раза увеличилось число пешеходов на благоустроенных улицах; благодаря комплексу мер, суммарные выбросы от автотранспорта снизились более, чем на 140 тыс. тонн; энергосбережение во всех секторах экономики позволяет не только сэкономить значительное количество топлива и сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, но дает существенный резерв развития: свыше 50 млн кв. метров недвижимости построено за 2011-2018 гг. и подключено к теплоэнергоснабжению без роста потребления газа, - подчеркнул Антон Кульбачевский, - Мы также стараемся постоянно двигаться вперед и находить новые интересные решения. Например, с 2019 года стартует программа «Наше дерево»», в рамках которой при рождении ребенка москвичи смогут высадить дерево в парке».

В обсуждении экологической повестки примут участие представители профильных органов исполнительной и законодательной власти федерального, регионального и муниципального уровней, ведущие промышленные компании, организации городского коммунального хозяйства и сферы экологических услуг, а также разработчики, производители и поставщики экологических технологий и оборудования, правозащитники, другие участники экологической деятельности.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

-Smart-экология, инновации и новые направления экологического развития

-Промышленные загрязнители – возможности снижения негативного влияния

промышленности на окружающую среду

-развитие отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами

-экологические аспекты использования промышленностью природных

ресурсов

-экология водно-коммунального хозяйства России. Актуальные вопросы

модернизации.

-особо охраняемые природные территории и охрана животного мира

-международное сотрудничество в целях решения глобальных экологических

проблем

-экологическое образование как ключевой элемент устойчивого

экологического развития России

В рамках форума состоится очередное заседание Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология». Также общественности будет представлена новая социальная сеть «Экоконтроль». Уникальная платформа станет отраслевой виртуальной площадкой для общения экоактивистов, представителей власти и бизнеса и будет способствовать развитию экологической ответственности в обществе.

26 марта запланированы рабочие сессии:

«Зеленая энергетика – альтернативные источники энергии и повышение энергоэффективности»

«Экологические проблемы городов и пути их решения»

«Зеленое строительство – новые стандарты обеспечения качества жизни», «Экология, здоровье и качество жизни человека»,

«Глобальное изменение климата Земли: проблемы и последствия»

В работе сессий планируют принять участие заместитель руководителя Департамента природопользования Москвы Евгения  Семутникова, директор  ГПБУ «Мосэкомониторинг» Полина Захарова, начальник Управления экологической политики Департамента природопользования Ирина Ширяева, Руководитель Комиссии по экологии, энергетике и устойчивому развитию Общественной Палаты Москвы Евгений Гашо, руководитель лаборатории анализа и прогнозирования общественного здоровья Института народнохозяйственного прогнозирования РАН  Борис Ревич.

Подробная информация представлена на сайте http://forumeco.ru/conf2019

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы