Экономика и предпринимательство

Публичное предложение: в генеральском доме на Смоленской набережной продают коммерческую недвижимость

Будущий собственник должен будет выполнять обязательства по сохранению части объекта культурного наследия.

В генеральском доме на Смоленской набережной выставлено на продажу помещение площадью 64 квадратных метра. Коммерческую недвижимость реализуют посредством публичного предложения. Процедура предусматривает последовательное снижение начальной стоимости до минимальной. Однако она не может быть меньше 50 процентов от стартовой цены лота. Организатор торгов — Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Победитель получит в собственность помещение свободного назначения, он должен будет выполнять обязательства по сохранению части объекта культурного наследия.

Помещение привлекательно для инвесторов, считает представитель одной из крупнейших девелоперских компаний Юрий Тараненко: «Помещения с подобными техническими характеристиками пользуются высоким спросом, поскольку оптимально подходят для целого ряда направлений. Здесь можно открыть пункты приема химчисток, пункты приема-выдачи товаров логистических компаний. При организации хорошей вентиляции в помещении можно устраивать игровые квесты или проводить занятия по йоге».

По мнению эксперта агентства недвижимости Романа Амелина, реализуемый лот будет интересен представителям малого бизнеса.

«Выставленный на торги объект заинтересует небольших ретейлеров. Здесь можно открыть магазин формата “у дома”, парикмахерскую, маникюрный салон или фотоателье», — поделился мнением специалист.

Заявки на участие принимаются до 10 апреля, торги пройдут 18 апреля.

360 участников аукционов боролись за право приобрести и арендовать недвижимость на прошлой неделе Цену назначает покупатель: инвесторам представят новый формат продажи городской недвижимости

Здание, в котором находится объект, — это образец жилой застройки 1950 года в стиле сталинского ампира. Архитекторы — Б.Г. Бархин, Н.И. Гайдаров и М.М. Лерман. Главный фасад здания, выходящий на Смоленскую набережную, имеет ассиметричную структуру. Левая часть увенчана башенной композицией. Окна первого этажа обрамлены наличниками с изображением цветочных букетов, переплетенных лентами.

Дом построен для генеральского состава Советской армии, но в нем также жили артисты, ученые. В разное время его жильцами были генерал-полковник авиации Сергей Ушаков, генерал Иван Федюнинский, артист Андрей Попов, балерина Екатерина Максимова.