Экономика и предпринимательство

Как готовят мороженое и производят авто: на крупных предприятиях столицы пройдут бесплатные экскурсии

С 28 по 30 марта все желающие смогут бесплатно сходить на экскурсии по 11 крупнейшим предприятиям столицы. Здесь расскажут об особенностях приготовления молочных продуктов, мороженого, тортов, шоколада, кваса и лимонадов. Посетители узнают об истории производства автомобилей в России и СССР, а также увидят процесс сборки космических спутников.

В Москве впервые пройдет акция «Открой#Моспром». В ее рамках жители и гости столицы смогут принять участие в бесплатных экскурсиях по крупнейшим промышленным предприятиям. Это заводы с большими объемами производства. Их продукцию поставляют по всей стране, а также за рубеж.

Первые экскурсии будут проходить в течение трех дней, с 28 по 30 марта. В этом году планируется организовать еще несколько таких мероприятий.

«Создание необходимых условий для развития кадрового потенциала города — одна из приоритетных задач московского Правительства. Цель проекта “Открой#Моспром” — сформировать устойчивый интерес к столичной промышленности у молодежи. Во время посещения предприятий гости смогут оценить, какие современные технологии внедряют предприятия нашего города, а также узнать о требованиях к действующим и перспективным квалификациям специалистов», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В акции примут участие 11 предприятий, которые являются одними из лидеров в космической, научно-исследовательской и пищевой отраслях в России. Всего для москвичей и гостей столицы организуют более 70 экскурсий. Продолжительность каждой — около часа.

«В Москве работают заводы с уникальной историей, современным оборудованием и высокотехнологичной качественной продукцией. Посетители смогут узнать об особенностях производства, а также поучаствовать в увлекательных мастер-классах профессионалов в той или иной отрасли», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Например, на предприятии крупного кондитерского концерна посетителям покажут Музей истории шоколада и какао. Им расскажут о том, как сварить шоколад из какао-бобов и как готовили сладкие угощения в России в разные века. Кроме того, экскурсанты пройдут в цех, где делают шоколад и упаковывают плитки. Отправиться на экскурсию по кондитерскому предприятию можно 28 марта и 29 марта (начало в 09:30, 10:30 и 11:30).

Об истории производства отечественных автомобилей можно узнать в Государственном научном центре «НАМИ». Ученые и конструкторы этого института участвовали в создании и тестировании многих моделей российских и советских авто — от первых легковых машин, например «Москвича», до современных грузовых (КамАЗа). Гостям покажут разработки новых легковых моделей машин, в том числе представительских авто и электромобиля на солнечных батареях. Экскурсия состоится 29 марта в 10:30.

Полакомиться свежим мороженым экскурсанты смогут на одном из ведущих столичных предприятий. Фабрика производит более 180 видов этого десерта — сорбеты, шербеты, фруктовый лед, эскимо, торты из мороженого, мороженое без сахара и с пониженным содержанием жира. Гости посетят цеха завода и увидят все этапы производства холодного лакомства. Экскурсии будут проходить 28 и 29 марта (начало в 10:00, 11:30, 13:00, 14:30 и 16:00).

На территории корпорации ВНИИЭМ покажут процесс сборки спутников для изучения погоды, мониторинга окружающей среды и чрезвычайных ситуаций. Предприятие приглашает экскурсантов 28 и 29 марта в 13:00.

А на одном из пивоваренных заводов Москвы продемонстрируют мини-пивоварню, где готовят крафтовые напитки. Также гостям расскажут об истории пивоварения — от домашнего производства до новейших технологий приготовления пива на предприятиях. Экскурсии состоятся 28 марта (начало в 15:00), 29 марта (начало в 10:00) и 30 марта в (начало в 14:30).

Принять участие в одной прогулке могут от 15 до 40 человек (в зависимости от предприятия). Необходима предварительная регистрация.

Уточнить расписание экскурсий и выбрать предприятие можно на сайте проекта «Открой#Моспром»

С 2012 года в Москве также проходит акция «День без турникетов». В ее рамках можно сходить на бесплатные экскурсии по технопаркам и инновационным предприятиям столицы. Посетителям показывают, над какими уникальными разработками здесь трудятся. Акция обычно длится несколько дней. Основной ее задачей является демонстрация бизнеса изнутри. Участниками акции «День без турникетов» с момента ее запуска стали более 135 инновационных производств столицы.

Все о московской промышленности