Строительство и реконструкция

Сад на крыше и пять кинозалов: каким станет кинотеатр «Керчь» в Бирюлеве Восточном

Проектное решение
Кроме просторных кинозалов, здесь появятся магазины, кафе, рестораны и творческие мастерские, где будут проходить занятия для детей и взрослых.

Кинотеатр «Керчь» в районе Бирюлево Восточное на юге Москвы превратится в многофункциональный районный центр. Проект реконструкции трехэтажного здания 1979 года постройки утвержден в Москомархитектуре.

В кинотеатре оборудуют пять залов на 510 мест. Кроме того, в здании откроются магазины, пекарня, аптека, дом быта, банк, кафе, рестораны, детский развлекательно-образовательный центр и творческие мастерские для детей и взрослых.

Фасады кинотеатра будут иметь панорамное остекление. А на крыше обустроят террасу с летним садом.

«Оригинальность фасаду придадут не только панорамные окна. Объемными керамическими панелями облицуют верхнюю часть фасадов на уровне третьего этажа. Это экологически чистый материал из обожженной глины. Он эффектно смотрится и долговечен в использовании», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов

Он также добавил, что подобные архитектурные решения будут использованы для реконструкции других столичных кинотеатров. Прозрачные фасады будут также у обновленных кинотеатров «Рига» (СВАО), «Будапешт» (СВАО), «Ангара» (ЮАО), «Киргизия» (ВАО) и «Таллин» (ЮЗАО).

На фасаде «Керчи» также воссоздадут историческую вывеску с названием кинотеатра. Для этого специалисты отсканируют оригинальную надпись с помощью 3D-технологии, после чего воспроизведут ее в современных долговечных материалах.

«Общая площадь обновленной “Керчи” составит более 12 тысяч квадратных метров. Районный центр и прилегающую к нему территорию можно будет использовать как площадку для спортивных и культурных мероприятий», — отметил главный архитектор.

В 2014 году 39 принадлежащих городу районных киноцентров советской постройки были выставлены на торги. Все здания требовали ремонта и переоснащения. С помощью частных инвесторов их превратят в современные районные центры

В основу архитектурных проектов легла концепция, разработанная британским архитектурным бюро Аманды Ливит, автора знаменитого Музея искусства, архитектуры и технологии в Лиссабоне. Главная особенность новых общественных центров — прозрачные стеклянные фасады обтекаемой формы. В вечерние часы здания будут подсвечиваться. На крыше некоторых районных центров, например «Первомайского», который находится на востоке города, также оборудуют открытые террасы.