Культурный маршрут: какие музеи будут работать бесплатно в праздники

Почти 90 музеев и выставочных залов в столице будут работать бесплатно во время новогодних каникул.

В праздники, с 2 по 10 января, 86 музеев и выставочных залов можно будет посетить бесплатно. Например, в Музее русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных Влахернское-Кузьминки» 2–3, 5–10 января в Служительском флигеле пройдёт обзорная экскурсия по экспозиции «Знакомьтесь, Голицыны!» «Рождественские традиции в XIX веке».

А в концертно-выставочном зале «Манеж» Конного двора (по адресу: улица Старые Кузьминки, дома 13–15) 5 и 9 января представят литературно-музыкальную программу «Посвящение Х.К. Андерсену».

В Государственном музее керамики и усадьбе Кусково подготовили новую программу для детей и их родителей под названием «Новогодние гулянья и Рождество в усадьбе Кусково». С 2 по 10 января в Музее Москвы пройдут тематические экскурсии на тему «Новый год и Рождество в средневековой Москве», а также игра-викторина «Традиции праздничной Москвы», спектакль с мастер-классом и чаепитием «Новый год для своих». Мероприятия проводятся по предварительной записи.

Кроме того, в завершение года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Музее обороны Москвы проходит выставка «В присутствии войны», посвящённая повседневной жизни простых советских людей в тылу и эвакуации. Ознакомиться с полным списком бесплатных музеев можно здесь.