Стартовала Всероссийская олимпиада вожатых

Любой российский вожатый сможет проверить свои профессиональные навыки.

До 31 марта вожатые из любого региона России смогут подать заявку на участие в V Всероссийской олимпиаде вожатых. Это конкурс профессионального мастерства, который позволит вожатым всей страны проверить свои знания и навыки. Организаторы олимпиады – Департамент культуры города Москвы и МОСГОРТУР.

«Многие до сих пор воспринимают вожатство как несерьезную работу для студентов. Однако вожатые отвечают за безопасность и здоровье детей во время смены. Мы заинтересованы в том, чтобы с детьми работали мотивированные и профессиональные люди, поэтому мы проводим Всероссийскую олимпиаду вожатых. Планируется, что в ней примут участие порядка 600 человек», – отметила заместитель генерального директора МОСГОРТУРа Юлия Силенко.

Олимпиада будет состоять из двух туров. На первом туре участникам предстоит пройти онлайн-тест, которые проверит профессиональные знания, и представить решение педагогических ситуаций. Второй тур пройдет в мае в подмосковном лагере «Радуга», где участники должны будут пройти сразу несколько заданий по истории вожатства, педагогике и психологии.

Победители олимпиады получат сертификаты на обучающие тренинги и подарки от партнеров. Финалисты конкурса смогут работать с МОСГОРТУРом на летних сменах 2019 года.

Зарегистрироваться на участие в олимпиаде и пройти тестирование можно по ссылке. С подробными условиями участия во Всероссийской олимпиаде вожатых можно ознакомиться на сайте МОСГОРТУРа.

Всероссийская олимпиада вожатых – проект МОСГОРТУРа и Центральной школы московских вожатых, который проходит с 2015 года. Главная цель конкурса – развить профессиональную компетентность вожатых и подготовить кадры для работы в детских лагерях по всей России. В 2018 году в IV Всероссийской олимпиаде вожатых приняли участие 614 вожатых из 60 городов России. Победителями олимпиады прошлого года стали Алена Лисица из Москвы и Татьяна Котлячкова из Саратова.

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «МОСГОРТУР» – крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла. Ежегодно с МОСГОРТУРом в загородных лагерях отдыхает более 60 000 детей, среди них: дети, отдыхающие по льготным путевкам Правительства Москвы, дети, достигшие успехов в учебной или творческой деятельности и коммерческие туристы.

Кроме того, МОСГОРТУР является крупнейшим работодателем для вожатых в России. В 2016 и 2017 году «московские вожатые» стали лучшими вожатыми страны по итогам профессионального международного конкурса «Вожатское сердце планеты».

МОСГОРТУР четырежды отмечен знаком качества «Лучшее детям».