Транспорт

Инвесторы могут подать заявку на участие в конкурсе по строительству новой канатной дороги в Москве

Она протянется над Химкинским водохранилищем от станции метро «Сходненская» до «Речного вокзала».

Стартовал прием заявок на конкурс, в рамках которого инвесторы поборются за право построить в столице вторую канатную дорогу. Она протянется от станции метро «Сходненская» до «Речного вокзала» над Химкинским водохранилищем.

«Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства. Строительство и эксплуатация нового объекта будут осуществляться за счет инвестора. Итоги конкурса подведут 30 апреля», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров

Инвесторы могут подавать заявки с 15 марта по 29 апреля. При этом компаниям необходимо подтвердить наличие средств для финансирования проекта. В случае отсутствия заявок соглашение заключат с инициатором строительства без конкурса.

После запуска канатная дорога будет принадлежать городу, а инвестор займется ее эксплуатацией. Срок соглашения — 25 лет.

Канатная дорога длиной 2,3 километра соединит районы Левобережный, Северное и Южное Тушино, разделенные Химкинским водохранилищем. С ее помощью пассажирам общественного транспорта удастся сократить время в пути в пять-шесть раз — с 45 до семи — десяти минут.

Ожидается, что в час пик дорогой будут пользоваться до двух с половиной тысяч человек. Она сможет перевозить до 19 тысяч москвичей и туристов в сутки. Это позволит частично разгрузить северные участки Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской линий метро.

При этом канатную дорогу интегрируют в городскую транспортную сеть: оплатить проезд можно будет картой «Тройка». Стоимость проезда не превысит 55 рублей.

Сергей Собянин открыл первую канатную дорогу в Москве Канатная дорога свяжет районы, разделенные Химкинским водохранилищем

Первая канатная дорога через Москву-реку появилась в столице в ноябре прошлого года. Она связала олимпийский комплекс «Лужники» с Воробьевыми горами и улицей Косыгина. Ее запуск позволил сократить время в пути от смотровой площадки на Воробьевых горах до «Лужников» до пяти минут