Культура

Попробовать традиционные блюда и послушать джаз: чем еще заняться на фестивале «Крымская весна»

В павильоне «Заповедное посольство» парка «Зарядье» заработает научно-популярный лекторий. В медиацентре откроется выставка «На берегах цветущих Крыма». Кроме того, можно будет попробовать шурпу, устрицы и жульен из рапана.

Одним из центральных мест проведения фестиваля «Крымская весна» станет парк «Зарядье». Интересные занятия здесь найдут любители литературы, истории, живописи и фотографии, а также путешественники, меломаны и гурманы.

Лекции и экскурсии в «Заповедном посольстве»

16 и 17 марта в павильоне «Заповедное посольство» будет работать научно-популярный лекторий. Гости смогут посетить бесплатные лекции и мастер-классы, посвященные разным периодам истории республики и литературным произведениям, созданным на территории полуострова.

Кроме того, посетители станут участниками путешествия по обновленному Артеку. Ребята, побывавшие там, проведут виртуальную экскурсию, а сотрудники центра расскажут, как стать вожатым. Экспозиция международного детского центра будет работать 16, 17 и 18 марта.

Творческие встречи и выставки в медиацентре

В медиацентре парка пройдут литературные и театральные события, а также творческие встречи. Писатель, журналист и общественный деятель Захар Прилепин поделится опытом путешествий по Крыму, а писатель Платон Беседин проведет автограф-сессию.

Здесь же откроется выставка «На берегах цветущих Крыма». Гости увидят пейзажи Ивана Айвазовского, акварельные этюды Николая Гусаченко и Ивана Чекмазова, картины Владимира Сорокина, Виктора Русанова и других художников XIX и XX века.

Кроме того, посетителям покажут костюмы народов Крыма, фотографии и биографические справки о жизни на полуострове Антона Чехова, Александра Грина, Константина Коровина. Выставка будет работать с 11:00 до 19:00 до 21 апреля.

Джазовый фестиваль и дегустация традиционных блюд

Поклонников джаза ждут в большом амфитеатре. Там пройдет международный фестиваль Koktebel Jazz Party. В течение двух дней перед зрителями выступят ведущие джазовые исполнители и коллективы из России, США и Германии.

Ценителям вкусной еды стоит побывать в гастрономическом центре. 16, 17 и 18 марта с 12:00 и до 00:00 гостям предложат попробовать традиционные блюда крымчан. В меню будут представлены спелые томаты с луком и гранатом, шурпа, крымские устрицы, жульен из рапана, блюда из барабульки и ставриды, филе камбалы с мятно-миндальным соусом и разнообразная выпечка — чебуреки, беляши, хачапури с крымским трюфелем.

Подробное расписание программы фестиваля в парке «Зарядье» можно посмотреть на сайте «Московских сезонов».

Подробнее о фестивале «Крымская весна»

Фестиваль «Крымская весна» пройдет в столице с 16 по 18 марта. На 13 площадках города гостей ждет насыщенная культурная программа со спектаклями, концертами, творческими вечерами, мастер-классами и спортивными занятиями.

Барабулька, морские узлы, ароматерапия: что ждет гостей фестиваля «Крымская весна»