Электробусы вышли на маршрут № 36

Ежедневно электробусами пользуются почти 30 тысяч человек.

Электробусы начали курсировать по маршруту № 36, который пролегает от ВДНХ до Бескудниковского переулка.

«Маршрут № 36 — шестой по счету, где начали работать электробусы. Сегодня в Москве курсируют около 60 электробусов. С начала работы они перевезли свыше 2,1 миллиона пассажиров. Ежедневно экологически чистыми автобусами пользуются почти 30 тысяч человек», — отметил главный инженер Мосгортранса Павел Хмелев.

Электробусы запустили в столице в прошлом году. В сентябре они появились на маршруте № 73 — от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирева. С декабря электробусы курсируют от 6-го микрорайона Бибирева до Осташковской улицы (маршрут № 80) и от Холмогорской улицы до станции метро «ВДНХ» (маршрут № 76). Кроме того, полностью обслуживаются электробусами маршруты № 649 (от Ясного проезда до Осташковской улицы) и № 83 (от Уссурийской улицы до станции метро «Преображенская площадь»).

Инновационный транспорт целиком производится на российских предприятиях. Уже заключены контракты на поставку в общей сложности 300 электробусов и 98 зарядных станций.

Электробус способен вместить 85 пассажиров, имеет 30 мест для сидения. Благодаря низкому уровню пола, наличию пандуса и накопительной площадке пользоваться электробусами удобно всем, включая маломобильных пассажиров. Салон оснащен системами климат-контроля, спутниковой навигации, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, информационными медиаэкранами и бесплатным Wi-Fi.

Все, что нужно знать о московском электробусе