Экономика и предпринимательство

Новое поколение: молодые предприниматели стали главными игроками на московском рынке закупок

Половине пользователей портала поставщиков от 25 до 35 лет.

Доля молодых участников столичного рынка закупок значительно увеличилась за последние три года, сообщил руководитель Департамента по конкурентной политике города Москвы Геннадий Дегтев

По его словам, из почти 140 тысяч пользователей портала поставщиков половине — от 25 до 35 лет. Еще три года назад главными игроками рынка были люди в возрасте от 35 до 45 лет, но в настоящее время они составляют 34 процента пользователей. Предприниматели в возрасте от 45 до 55 лет — это 10 процентов аудитории портала.

«Это хороший знак, подтверждающий рост доверия предпринимательского сообщества к работе на рынке закупок. Бизнес возлагает большие надежды на контрактную систему, в том числе благодаря диджитализации процессов, при этом особенный отклик цифровые технологии находят среди молодого поколения предпринимателей», — отметил Геннадий Дегтев.

Заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов обратил внимание, что за прошедшие два года на портале поставщиков увеличилось число представителей малого бизнеса. Если два года назад этот сегмент предпринимательства представляли 75 процентов зарегистрированных на портале пользователей, то сегодня — уже 86 процентов.

«Росту количества представителей малого бизнеса на портале поставщиков способствует создание открытых и прозрачных условий участия в закупках, популяризация ресурса в разных субъектах Российской Федерации и подключение к системе региональных заказчиков. Важен и тот факт, что для пользователей ресурса отсутствуют прямые и косвенные платежи за его использование», — пояснил Владимир Ефимов.

Он также добавил, что ежедневно на портале поставщиков заключается более тысячи контрактов. Только по итогам января и февраля 2019 года через этот сервис было заключено 43,3 тысячи договоров на общую сумму более 3,5 миллиарда рублей. 800 миллионов из них — закупки региональных заказчиков.

Работа по подключению к порталу поставщиков заказчиков из регионов России началась в ноябре прошлого года. За это время к ресурсу подключились предприниматели из 27 субъектов Федерации. Новые договоры о сотрудничестве по использованию проекта «Портал поставщиков» планируются к подписанию с правительствами нескольких регионов на форуме «Госзаказ», который пройдет в Москве с 3 по 5 апреля.

Прозрачные закупки: партнеры московского портала поставщиков среди лидеров национального рейтинга Региональные партнеры портала поставщиков удостоены премии Рунета