Какие больницы проведут дни открытых дверей в марте

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Горожане смогут больше узнать, например, о прививках для детей, профилактике инфарктов и инсультов. Также все желающие смогут получить консультации врачей.

В марте в московских больницах пройдут традиционные дни открытых дверей. В рамках проекта «Входите, открыто!» Департамента здравоохранения Москвы горожане смогут послушать лекции, пройти бесплатные обследования и получить консультации врачей.

«В марте столичные медицинские организации подготовили для москвичей более 200 мероприятий — все желающие смогут бесплатно проверить свое здоровье, попасть на консультации к профильным специалистам, например нейрохирургу или офтальмологу, прослушать интересные лекции ведущих московских врачей. Традиционно особое внимание мы уделяем будущим родителям. Порядка 80 мероприятий — это занятия, которые врачи столичных роддомов подготовили для будущих мам и пап», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Все о беременности и родах

1 марта в городской клинической больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова (Родионовская улица, дом 10, корпус 2) на лекции из цикла «Школа материнства» расскажут, как поддерживать уверенность в себе во время беременности, а также о том, как ухаживать за телом в этот период. Начало в 14:00.

В городской клинической больнице № 15 имени О.М. Филатова (Вешняковская улица, дом 23, корпус 2) акушеры-гинекологи расскажут беременным о том, как рассчитать сроки родов, как понять, что они уже начались, и как вести себя, чтобы облегчить процесс рождения ребенка. Занятие пройдет 6 марта с 10:00 до 12:00. Вход бесплатный, но нужно заранее зарегистрироваться по телефону: +7 (495) 375-67-79.

В этот же день в 14:00 городская клиническая больница имени М.П. Кончаловского (Зеленоград, улица Александровка, дом 8) приглашает на экскурсию по перинатальному центру. Будущие родители увидят родильные залы и послеродовое отделение, познакомятся с коллективом центра, а также смогут задать интересующие вопросы. Ознакомительную прогулку проведут для группы до 15 человек. Для участия необходимо предварительно записаться по телефону: +7 (499) 729-27-90.

Все о женском здоровье

1 марта в гинекологическом отделении городской клинической больницы № 51 (улица Алябьева, дом 7/33, корпус 2) запланирована лекция о миоме матки. Врачи расскажут о причинах возникновения заболевания, его классификации, современных методах диагностики и возможностях лечения. Начало в 14:00.

А в городской клинической больнице № 17 (Волынская улица, дом 7) 21 марта с 13:00 до 15:30 будет вести прием гинеколог Алла Чумакова. После осмотра, если потребуется, здесь же можно будет сделать УЗИ органов малого таза.

Все о детском здоровье

4 марта специалисты детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой (улица Героев Панфиловцев, дом 28) проведут онлайн-консультации. Родители смогут задать вопросы на страницах клиники в социальных сетях. Врачи будут отвечать на них в течение дня. Начало консультаций в 08:30.

В Морозовской детской больнице (4-й Добрынинский переулок, дом 1/9, корпус 21) 17 марта прием проведут хирург, оториноларинголог и травматолог. Оформление карт — с 09:30 до 12:00. С собой нужно принести ксерокопии полиса обязательного медицинского страхования и свидетельства о рождении ребенка.

21 марта с 13:30 до 14:30 в городской клинической больнице № 17 (поселение Внуковское, поселок Внуково) прочитают лекцию «Все о профилактических прививках. Календарь прививок у детей раннего возраста. Показания. Противопоказания». На все вопросы ответит педиатр Сергей Кожевников.

Вопросы профилактики

О профилактике инфарктов и инсультов расскажут в городской клинической больнице № 68 имени В.П. Демихова (улица Шкулева, дом 4, строение 7). Встреча пройдет 1 марта. Начало в 15:00.

12 марта с 13:00 до 14:00 в Московском городском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом (Тарутинская улица, дом 2) запланирована лекция «Что нужно знать о туберкулезе. Меры его профилактики». Подробности можно уточнить по телефону: +7 (499) 142-87-34.

В актовом зале управы района Савелки (Зеленоград, улица Юности, корпус 311) пройдет выездной семинар городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского, посвященный профилактике гриппа и ОРВИ. Врачи расскажут о первых симптомах заболеваний, методах их профилактики и способах лечения, а также о важности прививок. Всех желающих ждут 14 марта в 16:00.

В этот же день в городской клинической больнице № 52 (Пехотная улица, дом 3, корпус 16) в преддверии Всемирного дня почки главный нефролог Департамента здравоохранения Москвы Олег Котенко прочет тематическую лекцию. Слушатели узнают о роли почек в обеспечении работы организма, тревожных симптомах, гемодиализе и показаниях к заместительной терапии. Вход свободный.

Где и когда пройдут дни открытых дверей